15-й день Championship League. В ожидании Трампа: победы Гилберта и Лилли

Сегодня в английском Лестере завершается слегка подзатянувшийся первый круг турнира Championship League. А накануне определились победители еще в двух группах.


Одно из лучших выступлений на старте сезона выдал Дэвид Гилберт, «разорвавший» 30-ю группу. 3:1 с Сэндерсоном Лэмом, 3:0 с Джейми Уилсоном и 3:0 с Лиамом Хайфилдом. При этом после двух туров у Гилберта и Хайфилда было по две победы, а по лучшему брейку Лиам даже опережал Дэвида. Но в решающей личной встрече Гилберт выиграл «всухую» и вышел во второй круг. Хайфилд остался вторым и «утешился» двумя тысячами рейтинговых очков/фунтами стерлингов. Лэм и Уилсон после двух поражений сыграли между собой вничью, по лучшему брейку (69 против 63) третье место и тысячу очков/фунтов стерлингов достались Сэндерсону Лэму.

А вот в 11-й группе борьба пошла по на редкость причудливому сценарию. Первый тур приносит ничьи в матчах Джо О’Коннор – Энди Хикс (127 очков на счету Хикса) и Чжао Синьтун – Дэвид Лилли. Затем Чжао Синьтун делает четыре полусотенных брейка в четырех фреймах и побеждает 3:1 Хикса. Лилли выигрывает 3:0 у О’Коннора. Чжао, который до старта считался явным фаворитом группы. необходима победа над О’Коннором. Но следует поражение со счетом 1:3. В заключительном матче чемпион мира среди сеньоров Дэвид Лилли обыгрывает 3:1 Энди Хикса и выходит во второй круг. Чжао Синьтун – второй, дальше О’Коннор и Хикс. Отмечу, что Лилли — второй игрок, не обладающий в настоящее время профессиональным статусом, который сумел выиграть группу. Первым был Бай Ланнин.

Дэвид Гилберт становится игроком дня от ЛЛБ, а сегодня у нас на повестке дня группы «1» (Джадд Трамп, Энтони Хэмилтон, Ли Уокер, Род Лоулер) и «5» (Марк Аллен, Крис Уэйклин, Митчелл Манн, Дэниэл Уомерсли). На этом первый круг завершится, в понедельник стартует второй.