На Филиппинах проходит представительный турнир

По известным причинам Quezon City 10-Ball Open открыт только для местных игроков. Но его качество от этого ничуть не страдает.


В эти дни в Кесон-Сити представлен практически весь цвет филиппинской бильярдной школы. В турнире участвуют 64 человека, среди которых как знаменитые филиппинские ветераны, так и подрастающее поколение игроков, чьи имена еще только предстоит узнать широкой публике. Например, состязание в Кесон-Сити — прекрасная возможность приобрести бесценный опыт для молодых Берни Регаларио, Альберта Джеймса Манаса, Эрла Тринидада и Джоло Аспурии. Эта четверка, что красуется на фото, представляет юниорский коллектив Wilde Blu — организации, которая занимается развитием юниорского бильярда в сотрудничестве с Ассоциацией бильярдистов Макати (одного из районов мегаполиса Манилы, каждый из которых фактически считается отдельным городом в его границах).

Редкий большой турнир на Филиппинах обходится и без поддержки со стороны местных властей. Для региона особенно важно, если руководитель понимает, насколько важную часть пул занимает в жизни не только бильярдистов (это само собой разумеется), но и зрителей. Кесон-Сити в этом плане повезло: мэр этой административной единицы, Джой Бельмонте, как раз из таких. Как заявила она в своем выступлении накануне турнира, пул занял весьма значительное место в сердцах филиппинцев, мало в чем уступая национальной спортивной страсти №1 — баскетболу. И неспроста Филиппины смогли подарить бильярду таких игроков, которые удостоились включения в Зал славы, равно как и других знаменитых мастеров кия.
Госпожа Бельмонте также рассчитывает, что Quezon City 10-Ball Open поможет открыть новые имена и послужить стартовой площадкой для роста будущих звезд филиппинского пула. И надеется, что в скором времени Кесон-Сити сможет стать бильярдной столицей сперва Филиппин, а затем и всего мира.

Quezon City 10-Ball Open продлится до 27 июня. Вплоть до этой даты Facebook и YouTube будут пополняться прямыми трансляциями матчей, которые впоследствии доступны и в записи. Высокий интерес представляют уже игры предварительного раунда: достаточно посмотреть на то, какие пары могут образоваться на этой стадии (например, как на представленных видеозаписях: Марлон Манало — Антонио Лининг, Джоханн Чуа — Франциско Бустаманте). Что уж говорить о том, когда полностью сформируется сетка «олимпийки».