Второй день турнира памяти Годуляна. Сенсация от Ивана Бончева

В понедельник в одесском клубе «Арена» определится победитель пятого турнира памяти Александра Годуляна.

Борьбу продолжают восемь сильнейших игроков. Накануне были сыграны встречи 1/16 и 1/8 финала. В первом круге плей-офф глобальных сенсаций не произошло. Хотя, многих наверняка удивила крупная победа Дениса Кима из Николаевской области над победителем Junior Open Даниилом Ждановым из Кривого Рога – 5:1. Отмечу очередное упорнейшее одесское дерби, которое принесло победу Александру Истомину над Олегом Головенко в контре в последнем шаре. Еще в одной контровой партии Никита Гоменюк из Кропивницкого выиграл у одессита Бориса Генадиника. По ходу матча Гоменюк уступал 1:3, но совершил очередной и очень характерный для него камбэк. Максим Шиманский из Николаева провел отличный матч против хорошо выглядевшего накануне винничанина Анатолия Менюка – 5:2.

Как всегда, особое внимание привлекала игра 12-летнего Михаила Ларкова. После поражения в первый день от Андрея Клестова, Миша в воскресенье начал с двух «сухих» побед, но матч 1/8 финала с крепким харьковчанином Богданом Шугалеем провел не лучшим образом. Победа Богдана 5:2, Ларков выбывает.

Блестящий матч выдали еще один представитель Харькова Андрей Родионов и Никита Гоменюк. Очередная битва юных украинских звезд оказалась яркой и запоминающейся. Первые две партии «сносит» Никита – 2:0. Андрей в третьей кладет шесть с кия, в четвертой одним ударом забивает три (!) шара. Счет сравнивается – 2:2. Гоменюк снова выигрывает еще две партии. Родионов играет семь с кия в седьмой партии, а затем и сравнивает счет в матче – 4:4. В контре Родионов повел 4:0, но затем Гоменюк догнал соперника. Все решила ошибка Андрея при счете 6:5 в свою пользу. Шары стали так, что Никита просто не мог не забить три с кия. 5:4 – выиграв в лучшем пока матче турнира, Никита Гоменюк вышел в четвертьфинал, где встретится с Денисом Кимом, который после Жданова обыграл и одессита Виталия Сулакова – 5:3.

А настоящей сенсацией стала победа одесского «сеньора» Ивана Бончева (на фото) над Владимиром Перкуном. Счет встречи 5:4 в пользу одессита, который по ходу встречи уступал 0:3. Просто невероятно! Бончев в 1/4 финала сыграет с Богданом Шугалеем.

Главный фаворит турнира Андрей Клестов уверенно идет к очередной победе. Сегодня обыграны Денис Багацкий и Максим Шиманский. В четвертьфинале соперником Клестова будет одессит Александр Истомин. Два-три года назад эти соперники сыграли несколько запоминающихся встреч, в том числе на «Элит-Профи» и турнире памяти Шмигельского, а свой титул чемпиона Украины и звание мастера спорта Истомин завоевал, победив как раз в финале Клестова. В общем, соперникам будет что рассказать друг другу.

А главный одесский фаворит Марк Плешко также добрался до четвертьфинала, где сыграет с чемпионом мира среди юниоров 2018 года Владиславом Еленичем из Николаева.