Первенство России 2021

Первенство России 2021 в Евпатории


В Евпатории завершилось Первенство России по бильярдному спорту среди мальчиков и девочек до 13 лет «Свободная пирамида» и юношей и девушек 13-16 лет «Динамичная пирамида».
Соревнование, проводимое в Евпатории в этом году собрало 164 участника из 30 регионов России, в том числе из таких отдаленных , как Саха- Якутия, Хабаровск, Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа, это своеобразный рекорд по численности и составу спортсменов. Наш полуостров представляли спортсмены Евпатории, Симферополя, Севастополя, Бахчисарая и Сакского района, в том числе воспитанники ГБУ РК «СШ №2» и МБУ «СШ №4» Сакского района.
У девочек до 13 лет настоящим открытием первенства стала Ольга Пыльник из Симферополя . Без единого поражения, уверенно прошла по «верхней сетке» переиграв 3:0 С. Паренкова (Ковров), 3:1 В. Шебалкова (Калуга), 3:0 С.Горшенина (Оренбург).
В полуфинальной встрече Ольга, которой в сентябре исполнится 10 лет , победила 12-летнию соперницу, Варвару Осинцеву из Екатеринбурга , проигрывая по ходу встречи 0-2. сравняла счет и закончила встречу со счетом 3:2 Во втором полуфинале Валерия Кондратьева из Самары уверенно победила Дарью Кучерюк (Зеленогорск, Красноярский край).
Финал был драматическим : проигрывая Кондратьевой 0:1 и 1:2 Ольга нашла силы сначала выровнять ситуацию, а потом и победить в «контре» со счетом 3:2 соперницу на три года старше себя ! Таким образом Пыльник стала победительницей Первенства России среди девочек до 13 лет, принеся «золото» Республике Крым ! Поздравляем! Евпаториец, победитель первенства РК 2021 до 13 лет, Артем Прощенков в 1/8 финала уступил будущему чемпиону Марку Абрамову 2-4 и выбыл из борьбы.
В полуфиналах мальчиков до 13 лет Артур Верхоланцев (Пермь) уступил 1:4 Марку Абрамову (Ростов-на-Дону), а Сергей Соловьев (Волгоград) победил Матвея Федюшкина (Москва) 4:2. Финал Абрамов-Соловьев завершился уверенной победой Марка Абрамова со счетом 4:1.
В старшей возрастной группе у девушек от 13 до 16 лет в полуфиналах Алена Копнина (Ставрополь) победила 3:0 Анастасию Волк (Москва) и Екатерина Брытченко (Ростов-на-Дону) победила 3:1 Викторию Макееву (Оренбург) . В финале Алена Копнина уверенно победила 4:2 Екатерину Брытченко.
У юношей в полуфиналах Ясинецкий Сергей (Москва) проиграл в «контровой» партии 3:4 Ростиславу Гузову (Ростов-на-Дону), а Анатолий Минчев (Владимир) победил 4:1 Николая Котельникова (Москва).
Юношеский финал был феноменален – Ростислав Гузов со счетом 5:0 буквально разгромил Анатолия Минчева, практически не дав сопернику взяться за кий.
Первенство проходило в бильярдных клубах «UNION» и «Динопарк» и организовано таким образом, чтобы спортсмены не только приняли участие во всероссийском соревновании , но и смогли познакомиться с древней историей – для них была подготовлена специальная экскурсионная программа по достопримечательностям города, а также искупаться в море, благо погода к полуфиналам улучшилась.
Евпатория 12 лет достойно принимает детско-юношеские соревнования национального уровня, и для развития бильярдного спорта в Республики Крым очень важна возможность встречи наших спортсменов с сильнейшими спортсменами из разных регионов России, среди которых действующие победители первенств России и призеры различных всероссийских и международных соревнований.
Федерации бильярдного спорта РФ и РК выражает искреннюю благодарность администрации г.Евпатории, Министерству спорта Республики Крым , Управлению по делам семьи, молодежи и спорта г.Евпатории и трудовым коллективам БК «UNION» и «Динопарк» за помощь в организации и проведения Первенства России в Евпатории.

Пресс-служба Федерации бильярдного спорта РК.