QSchool: уже завтра определятся первые победители

В Шеффилде на первом турнире QSchool картина понемногу начинает проясняться.


В Шеффилде на первом турнире QSchool картина понемногу начинает проясняться.
На две из четырех путевок в мэйн-тур осталось по восемь претендентов, еще на две – по 16. Чтобы проще было разобраться во всем многообразии претендентов на завоевание профессиональных лицензий, главное внимание обращу на «команду» из 21 игрока – тех участников, которые официально имеют профессиональный статус, то есть играли в мэйн-туре в прошлом сезоне.

Сейчас, когда сыграно ровно два с половиной круга, этих «профи» в строю осталось 18. Во втором круге проиграл только Барри Пинчес, а в третьем уже потерпели поражения Райли Парсонс, проигравший Питеру Лайнсу – 2:4, и Брендон Саржент, уступивший 1:4 Иану Бернсу. При этом и Лайнс, и Бернс также относятся к числу игроков, только что игравших в мэйн-туре.

Питер Лайнс, Иан Бернс и еще один «профи» Дэвид Лилли находятся в одной четверти сетки и претендуют на одну путевку в мэйн-тур. Кроме них здесь еще четыре игрока, в разные годы находившиеся в статусе профессионала – Майкл Уайт, Алекс Таубман, Лео Фернандес и Пол Дэйвис. Лишь 33-летний англичанин Ли Шенкер – единственный из восьмерки, кто еще не был в мэйн-туре.

Ветеран Тони Ноулз, который накануне произвел фурор, разгромив Крэйга Стэдмэна, в третьем круге в контровом фрейме уступил североирландцу Раймонду Фраю. Эти события происходят во второй четверти сетки, где сейчас находятся сразу четыре «профи» — китайцы Лэй Пэйфань и Бай Ланнин, англичанин Джеймс Кэхилл и шотландец Фрейзер Патрик. Также здесь экс-профи Хаммад Миах и молодые перспективные европейцы – австриец Флориан Нюссл и француз Нил Венсан.

Еще в двух четвертях сетки сыграно только по два круга. На одну путевку претендуют четыре «профи» — Билли-Джо Касл, Сохейл Вахеди, Сы Цзяху и Джексон Пэйдж, на другую – сразу семь: Род Лоулер, Митчелл Манн, Эден Шарав, Дуэн Джонс, Дэниэл Уэлш, Юйань Сыцзюнь и Ло Хунхао. А еще, кроме них, Элфи Берден, Джон Астли, Росс Муир, Харви Чандлер…Конкуренция в этом году высока, как никогда. И уже завтра вечером мы узнаем имена первых четырех игроков, которые получат двухлетнюю профессиональную лицензию.