«Здорово, что люди о нас не забыли» – владелец PoolHall Джон Спенсер

Владелец английского бильярдного клуба в Суинтоне рассказывает о первой неделе работы после отмены локдауна.


Джону Спенсеру 57 лет, он не просто однофамилец покойного Джона Спенсера, но и приходится родственником легендарному снукеристу. Джон владеет бильярдным клубом Poolhall в Суинтоне. Заведение открыло свои двери впервые с октября 2020 года, как и многие другие клубы в Великобритании.

Слава богам, первая неделя прошла успешно!

Особенно Джону запомнился первый день работы:

— В первый день был беспрецедентный ажиотаж. Видимо, всем захотелось заняться спортом вместо того, чтобы в очередной раз провести день за выпивкой в саду у дома.

Позитивная тенденция роста числа посетителей сохранилась и в другие дни, поток гостей не иссякал в течение недели, хотя заведение вернулось к более привычным для себя показателям посещаемости. Джон прокомментировал это так:

— Отрадно видеть, что снукер, пул и другие виды спорта, которые мы предлагаем, ещё занимают место в сердцах людей.

Заведение на Веллингтон-роуд в Суинтоне работает уже 42 года. Помимо бильярда здесь есть дартс, боулинг, тренажёрная, бар с тв-экранами для трансляции спортивных событий.

Владелец признаётся, что не знал чего ожидать после самой продолжительной паузы в работе:

— Всегда готовишься к худшему. Проблема в том, что люди зацикливаются на сидении в четырёх стенах, уходят с головой в компьютерные игры и просмотр сериалов. Так что с этой точки зрения перезапуском я доволен.

Тяга к свободе в замкнутом пространстве

Свет над бильярдными столам зажегся, но бар пока работает с ограничениями для соблюдения социальной дистанции. Страдает атмосфера.

— Людям нужна свобода для общения. Посмотрите, все теперь в масках и соблюдают социальную дистанцию. А посетителям нужно передвигаться, выпивать за барной стойкой, общаться без ограничений. Так что я думаю, к полноценной работе мы вернёмся после снятия всех ограничений – не ранее 21 июля.

Понедельник, 17 мая, стал важной вехой для снукеристов-любителей по всей Великобритании: снукерные клубы вновь открылись в Англии, Уэльсе и большей части Шотландии.

6 января в стране был объявлен третий национальный локдаун. Снукерным клубам и другим заведениям развлекательной сферы разрешили открыться после выполнения 3 пункта правительственного плана по противодействию пандемии COVID-19.

Председатель WPBSA Джейсон Фергюсон поблагодарил в Твиттере всех, кто внес свой вклад в открытие клубов, а также за тяжелую работу по подготовке площадок к этому дню.

Доступ к списку открытых клубов любителям игры предоставляет Global Club Finder. Подробная информация о возобновлении работы клубов в Англии публикуется на веб-сайте EPSB.

(По материалам интернет-издания Salford Now).