Теперь известно: невозможное возможно

World Pool Masters-2021 получился совершенно уникальным. Особенно если посмотреть на результаты заключительного дня турнира.

Из области того, где традиции «Мастерс» пока сохраняются: женщинам не удается выиграть матч у мужчин. В 2007 году Ясмин Оушан, будучи в числе 16 приглашенных, проиграла Нику ван ден Бергу (1-8), в 2019-м Шейн Ван Боунинг сперва победил Келли Фишер (7-2), а затем и китаянку Хань Ю. В только что завершившемся турнире, ставшем 27-м в истории, действующая чемпионка мира Келли Фишер вновь попала в число участников, и вновь осталась несолоно хлебавши, проиграв совсем не звездному, но крепкому австралийцу Джастину Сайичу (3-7). А Кристина Ткач не смогла оказать серьезное сопротивление Мишко Фортунскому (2-7). Вообще из всей названной четверки в попытке на равных противостоять мужской игре достойного результата удалось добиться лишь китайской экс-чемпионке мира: с Ван Боунингом их рассудила только решающая партия (6-7).

Российские болельщики лишились одного из объектов поддержки, что позволило сосредоточить все внимание на Фёдоре Горсте. Ему как одному из восьмерки «сеяных» предстояло дождаться соперника из пары Шейн Ван Боунинг — Якуб Кониар. Словак начал этот матч лучше грозного оппонента, и оказаться у стола с возможностью продолжить серию американец получил только в 6-й партии, уступая к тому времени 1-4. Следующий промах Кониара позволил Ван Боунингу сделать счет уже равным, 4-4. А пара партий с кия в концовке оформила победу Шейна, который, таким образом, выиграл шесть партий подряд.
Таким же достижением — шесть выигранных партий кряду — отметился и другой американский участник World Pool Masters, Скайлер Вудворд, но уже в 1/8 финала. Уступая 1-3 Дэвиду Алькаиде, победителю WPM-2019, он переиграл испанца с итоговым счетом 7-3. Этот результат, помимо прочего, означал, что старший товарищ Ская, Ван Боунинг, пока так и останется единственным, кто выигрывал «Мастерс» дважды подряд (2014, 2015). Впрочем, свой новый герой, который «с отличием» провел два турнира подряд, в истории все же появился, но о нем — чуть позже.

Как ни жаль, но в матче против Горста Ван Боунинг продолжил свою серию выигранных партий, доведя их счет до 11 (5-0 на старте матча). Временная передышка — и американец выигрывает еще две, а вместе с тем и матч. Статистика ошибок на отыгрыше в нем равная, а по промахам всего лишь на один больше у Фёдора (2). Тем нагляднее видно, насколько рационально Шейн распорядился своими шансами.

Помимо российского игрока и испанского победителя прошлого розыгрыша в восьмерку четвертьфиналистов не пробились Крис Меллинг (1-5 в матче против Филлера он смог превратить в 5-5, но и только), Альбин Оушан и Джейсон Шоу. Встреча между шотландцем и Нильсом Файеном разрешилась в «контровой». Голландец совершил промах на пятерке, и попрощался уже было с перспективами продолжить игру в 1/4 финала. Но Шоу повесил в лузе все тот же злополучный шар «неправильного» окраса.

Лучшим из четвертьфиналов стал матч с участием все того же голландского Терминатора. Однако участие это получилось лишь номинальным. Самой впечатляющей игрой на этой стадии отметился соперник Файена, Эклент Качи. Албанец собрал три партии с кия, ставшие рекордом турнира (впоследствии серия из трех будет повторена в финале), да и в остальных действовал безошибочно. Файен за весь матч забил 5 шаров (включая 2, упавших на его единственном разбое), один раз ошибся при отыгрыше и один раз промахнулся в атаке. Этого оказалось достаточно блестяще сыгравшему сопернику, чтобы оформить 7-0!

Также среди проигравших в четвертьфинале оказались Максимилиан Лехнер, Денис Грабе и Скайлер Вудворд. Австрийский дебютант «Мастерс» пострадал от руки Ван Боунинга, который выдал два победных отрезка, каждый длиною в три партии. Чуть «отпустил вожжи» Шейн лишь при счете 6-2, позволив Лехнеру набрать еще два очка. Грабе же дважды лидировал в поединке с Йошуа Филлером (1-0 и 5-4). Эстонец даже мог «законтрить», выиграв свою шестую партию, однако не совладал с семеркой. Вместо него это сделал Филлер после фола Дениса в очередной партии, и далее довел матч до победы. Казакис же с Вудвордом оба поначалу играли не особенно убедительно, однако американец сделал самый грубый промах первой трети матча, не забив простую девятку. Грек после матча сказал, что ожидал от Вудворда борьбы, особенно ввиду отличной игры в двух предыдущих раундах, но в то же время не имел возражений получить довольно легкий пропуск в полуфинал.

Оставшись вчетвером, претенденты на титул 27-го «Мастерс» вдруг разом испытали крайнее волнение. В результате оба полуфинальных матча были доиграны до решающих партий. Любопытно, что до сих пор за предыдущие двадцать лет, по которым имеется статистика матчей, «контровая» в полуфиналах случалась всего три раза. В 2003 году со счетом 8-7 Тони Драго одолел Эрла Стриклэнда и впоследствии стал победителем турнира. А в 2005 году, как и теперь, в 2021-м, «контру» сыграли в обоих полуфиналах. (Тот турнир вообще получился особенным: упорнейшая борьба развернулась еще с четвертьфиналов, из которых три были сыграны со счетом 8-7, а оставшийся — 8-6. И в финале, само собой разумеется, были проведены все 15 партий.)

Как рассказывал впоследствии Алекс Казакис, на него именно результат полуфинала и оказал решающее воздействие: «Я играл плохо, очень нервничал, и мне несказанно повезло, что и Эклент выступил из рук вон плохо. Наверное, это не было в моей карьере более удачливого матча, чем этот. И когда я с такой игрой вышел в финал, я понимал, что там мне терять уже нечего».

В этом предположении грек был совершенно прав. Мало кто отдавал ему предпочтение во встрече с победителем другого полуфинала, состоявшегося следом, кто бы это ни оказался, — Филлер или Ван Боунинг. Ни одной партии с кия, 8 промахов (!), 5 ошибок в отыгрыше… В предстоящем финале некоторые отводили на его счет не более 4 партий.

Молодой немец и опытный американец уже имеют немалую историю искрометных противостояний, особенно на Кубке Москони. Интересно, что турнирные встречи различного ранга в последнее время приносили победу преимущественно Йошуа. В обоих предматчевых интервью порядок цифр составлял около десятка матчей без побед для SVB. В этом же полуфинале Филлер впервые вышел вперед лишь по итогам 7-й партии, после нехарактерной ошибки Шейна в атаке. Во второй раз же раз он получил минимальное преимущество в более важный момент, поведя 6-5, однако Ван Боунинг добился «контровой», в которой выиграл позицию превосходным отыгрышем на единице.

Финал начался почти без паузы. Разве что между его началом и окончанием второго полуфинала втиснули повтор последней партии предыдущего розыгрыша. Той партии, которую Казакис должен был забирать без проблем, оформляя титул. И тогда он уже в этом году мог замахнуться на достижение Ван Боунинга — два победных года подряд. Но тогда, в 2019-м, грек не выдержал напряженного момента. Как это случалось с ним и прежде. Вот как он вспоминал об этом по окончании нынешнего Masters:
«По окончании полуфинала я отправился к себе в гостиницу и набрал номер тренера. Я сказал, ''Это происходит снова. Я снова не справляюсь с давлением, делая глупые ошибки''. Я вполне уверен в своих силах, но и в последнем матче Кубке Москони 2018 года, и здесь в матче против Алькаиде, и в полуфинале чемпионата мира с Филлером, где я провалил шанс выйти в финал, — меня подстерегали подобные оплошности. И все они уложились в период около пяти месяцев. Временами, испытывая психологическое давление, я начинал думать, что это случится снова. Что и говорить, очень непростое было время».

В отличие от полуфинала, соперник Ван Боунинга по финальному матчу не мог похвастаться превосходством по личным встречам. На Кубке Москони американец неизменно побеждал, да и самая свежая «личка» в январе 2020 года в рамках Turning Stone завершилась в пользу SVB: он выиграл у Казакиса и матч за выход в финал (9-2), и сам финал (13-6). Причем в финале забрал 10 последних партий.

Вот с таким багажом Алекс Казакис вышел на свой второй подряд финал World Pool Masters. Стараясь не впустить в голову ни одной мысли о предыдущем. Наверное, особенно трудно это было сделать, когда он внезапно добился преимущества в пять безответных партий… Такого же, как в том самом 2019-м, когда с 5-0 он «отпустил» испанца, прежде чем ужасно проиграть «контровую». Да, поверить в такое начало было невозможно. Особенно озадаченным был SVB, который, вероятно, уже поверил в триумф, когда сумел пройти неуступчивого ранее Филлера. Казакис же, у которого для настроя на финал было чуть более часа, за это время словно переродился. И вышел на игру совершенно не похожим на того нервозного игрока, что чуть ранее наделал массу ошибок.

Ван Боунинг же в финальном матче совершил четыре промаха, показав в итоге удивительные для него 64% точности в атаке. Казакис промазал лишь дважды (97% успешных атакующих действий) и, что совсем уж невероятно, был лучше американца и в отыгрыше. Плохой отыгрыш в 7-й партии, за которым последовал и промах на шестерке, стали предвестием конца для американских болельщиков.

Невероятно, но факт: в финальном матче, в котором Ван Боунинг не раз подходил к столу, он не набрал ни единого очка. Девять ноль!!! Александрос Казакис уже точно может навсегда позабыть о кошмарном для него финале 2019 года. И надолго войти в историю как автор единственного «сухого» разгрома в титульном матче «Мастерс». Грандиозно!