Чемпионат мира. Бинэм и Уилсон рвутся в финал. Что скажут Селби и Мерфи?

В Шеффилде сегодня заключительный, третий день полуфиналов чемпионата мира.

После двух сыгранных сессий Кайрен Уилсон вполне уверенно подтверждает статус фаворита в поединке с Шоном Мерфи, а вот у Марка Селби, которого до матча со Стюартом Бинэмом считали «железным» финалистом, что-то определенно пошло не так.

Бинэм вспомнил, что он тоже тут не просто игрок, пробившийся из квалификации, а чемпион мира 2015 года, и никак не соглашается с навязанной ему ролью «андердога». Первая сессия завершилась вничью – 4:4. Селби на старте вышел вперед – 3:1, потом Стюарт взял три фрейма кряду, после чего Марк уравнял. Самым примечательным в этой части матча стал второй фрейм, в котором Селби, проигрывая 31:56 на всех цветных, вырвал победу, начав клиренс со сложного желтого.

На старте второй сессии Бинэм сразу же дает понять, что игра пойдет всерьез. При счете 1:52 играет клиренс 62 очка и выходит вперед – 5:4. Но после того, как Селби взял три фрейма кряду, в том числе умудрился сыграть два подряд сенчури 134 очка, и создал отрыв в две партии – 8:6, показалось, что игра вошла в то русло, в каком ее и ожидали с самого начала. Но этот чемпионат – турнир «волн» и резких вроде бы немотивированных перепадов. В 15-м фрейме Бинэм делает сенчури 127 очков – 7:8, Марк в ответ вырывает победу на последнем красном. Но именно со счета 7:9 Стюарт начинает мощнейший рывок и на старте третьей сессии берет пять фреймов кряду! Сначала последовали серии 131 и 96 очков (заход на максимум, ошибка на 13-м красном). 19-й фрейм можно было бы назвать переломным, если бы уже был известен итоговый результат встречи. Пока же просто констатируем, что Бинэм вытягивает на черном шаре партию, длившуюся более часа и выходит вперед! А затем еще два полусотенных брейка – 78 и 68 очков, и это уже 12:9! «Плюс три» в пользу Стюарта Бинэма. В трех последних фреймах сессии Селби сделал два полусотенных брейка, Бинэм один, и соперники ушли на отдых перед заключительной четвертью при счете 13:11 в пользу Стюарта. Селби совершенно точно не сдатся, и нас ожидает великолепный спектакль.

Кайрен Уилсон блестяще провел стартовую сессию матча с Шоном Мерфи. Три сенчури – 127, 121 и 110 очков, а также два брейка за 70 очков не оставили сопернику практически никаких шансов. Шон все же сумел в те два подхода, что ему достались, сыграть два полусотенных брейка и уйти на перерыв при счете сложном, но от катастрофы весьма далеком – 2:6.

Во второй сессии из первых шести фреймов Уилсон выиграл четыре, сыграл четвертый сенчури и довел перевес до шести очков – 10:4. Но Шон и здесь сумел удержаться на краю пропасти. Мерфи делает брейки 59 и 86 очков, выигрывает два фрейма и устанавливает промежуточный счет 6:10.