На WST Pro Series начинаются полуфиналы. Шел третий месяц турнира

Спустя два месяца после начала в Милтон-Кинсе завершился первый круг турнира WST Pro Series.

Лидер мирового рейтинга и самый успешный игрок сезона Джадд Трамп не стал повторять «судьбу» Ронни О’Салливана, который накануне в своей группе занял последнее место. Джадд выиграл шесть встреч кряду, уступив только в последней, уже ничего не значащей, и уверенно вышел во второй круг с первого места.

За второе место борьба была гораздо упорнее. Перед последним туром сразу четыре игрока имели по четыре победы, к тому же встречались между собой. Райан Дэй обыграл 2:0 Стивена Холлуорта, Джейми Джонс выиграл 2:1 у Джимми Уайта. В итоге два валлийца набрали по 5 очков, по разнице фреймов Дэй занял второе место и продолжит борьбу. Джонс остался на третьем месте, дальше Холлуорт, Уайт (по 4 победы), Вафеи, Пинчес (по две) и замкнул группу проигравший все матчи Шон Мэддокс.

Теперь на очереди встречи второго круга. В течение четырех дней, начиная с сегодняшнего, будут сыграны поединки в четырех группах.
17 марта. Группа 1. Марк Уильямс, Али Картер, Лю Хаотянь, Мартин О’Доннелл, Акани Сонгсермсавад, Луис Хиткоут, Джеймс Кэхилл, Бен Ханкорн.
18 марта. Группа 2. Кайрен Уилсон, Шон Мерфи, Чжао Синьтун, Лу Нин, Сяо Годун, Бен Уолластон, Роберт Милкинс, Стюарт Кэррингтон.
19 марта. Группа 3. Джек Лисовски, Барри Хокинс, Джо Перри, Лука Бресель, Марк Дэвис, Сэм Крэйги, Ло Хунхао, Фергал О’Брайен.
20 марта. Группа 4. Джадд Трамп, Марк Селби, Стюарт Бинэм, Чжоу Юэлун, Рикки Уолден, Райан Дэй, Доминик Дэйл, Оливер Лайнс.
21 марта состоится финал.

Ближайшие пять дней — решающие для формирования сетки чемпионата мира. Расклады в самой главной и интересной части – борьбе за попадание в «Крусибл» напрямую следующие. 15 игроков уже гарантировали себе эту привилегию. Идет сражение за 16-е место. Пока его занимает Энтони Макгилл, но из WST шотландец уже выбыл. Конкурентов у него трое. Чжоу Юэлуну необходимо ликвидировать отставание в 5250 очков. Для этого необходимо выйти в финал WST Pro Series, или, другими словами, попасть в двойку в своей полуфинальной группе. Учитывая присутствие Трампа, Селби и Бинэма – задача еще та. Но у еще двух конкурентов Макгилла – Перри и Бинэма ситуация еще сложнее. Для попадания в «Крусибл» напрямую им необходимо победить на WST. Ни больше, ни меньше.

И уже на 99, 99% сформировался состав чемпионата тура. К Трампу, Селби, Робертсону, Хиггинсу, О’Салливану, Лисовски и Уилсону добавился Барри Хокинс. Правда, с одной оговоркой. Барри еще может обойти все тот же Чжоу Юэлун, но при соблюдении трех условий. Чжоу необходимо выйти выиграть WST Pro Series, при этом в полуфинальной группе обязательно занять первое место, а Хокинс не должен подняться в своем полуфинале выше шестого места.