Чемпионат игроков: Ронни повторяет рекорд Хендри, Селби «устанавливает» свой собственный. А лучше всех в эти дни Хиггинс

О’Салливан – Хиггинс. Великие чемпионы в финале чемпионата игроков.


В воскресенье Ронни сыграет в 57-м рейтинговом финале и по этому показателю он догнал Стивена Хендри. При этом побед у «Ракеты» уже больше, чем у великого шотландца – 37:36. Но и Джон совсем рядом. 30 побед в 50 финалах и очередной решающий матч будет уже 51-м для Хиггинса на рейтинговых турнирах.

В богатейшей истории встреч между О’Салливаном и Хиггинсом на счету Ронни 37 побед при 3 ничьих и 30 поражениях. Из 17 финалов англичанин выиграл 10, шотландец – 7.

За минувшие два дня в Милтон-Кинсе было сыграно всего три матча. Но каких! Хиггинс в пятницу поразил всеобщее воображение, разгромив Марка Селби со счетом 6:0! Но не просто 6:0 – в ответ на сенчури 100 очков и четыре полусотенных брейка в исполнении Джона, Марк набрал всего-навсего семь очков за шесть фреймов. Выглядит совершенно нереально – Марк Селби стал обладателем печального рекорда: никогда еще в истории профессиональный снукерист не набирал столь мало очков в матче до шести побед.

Напомню, что и в 1/8 финала Хиггинс «выписал баранку» Джордану Брауну. Но и это не все. Серия из 12 выигранных фреймов на полную мощь продолжилась и в полуфинале. Войдя во вкус, Хиггинс после Брауна и Селби принялся «разрывать» Кайрена Уилсона. За первые четыре фрейма вице-чемпион мира набрал …7 очков. Те самые 7 очков, которые Селби «наскреб» за шесть фреймов. В пятой партии Кайрен наконец-то «ожил», сыграл брейк 65 очков, повел 65:15, но Джон исполнил блестящий клиренс 51 очко. 5:0 – неужели будет третья подряд «сухая». Но нет. Уилсон в шестом фрейме делает «сенчури престижа» — 102 очка, и лишь после этого Хиггинс брейком 74 ставит точку. 17 выигранных фреймов подряд, и 18 из 19 на турнире – Джон Хиггинс на полном ходу влетает в финал.

А там его уже с пятницы ждет Ронни, который отыграл очень непростой матч против Барри Хокинса.

Барри отлично начал встречу, сделал брейки 109 и 87 очков и повел 3:0. Ронни добывает победу в очень важном четвертом фрейме – 60:30, после чего следующие четыре партии Барри вообще не подходил к столу. В «стиле Хиггинса» Ронни позволил сопернику за это время набрать всего пять очков, а сам сыграл серии 90, 83, 79 и 75 очков.

Хокинс отыгрывает один фрейм брейком 74 очка – 4:5. В десятом фрейме Барри ведет 70:32, но после продолжительной позиционной игры на трех красных шарах ошибается по отыгрышу, и Ронни ставит точку клиренсом 42 очка. 74:70, 6-4 в матче. Ронни и Джон в воскресенье сойдутся в финале.

И о рейтингах. Если не брать во внимание варианты, которые могут случиться с вероятность в доли процентов, то на чемпионате тура точно сыграют Трамп, Селби, Робертсон, О’Салливан, Уилсон, Лисовски и Хиггинс. Идущему восьмым Хокинсу предстоит на Gibraltar Open и WST Pro Series отбить атаки Джордана Брауна (отставание в 10 500 очков) и Чжоу Юэлуна (23 000). Понятно, что теоретические шансы имеют также Бинэм, Гоулд, Дэй, Дин, но здесь речь идет уже только о победе на одном из этих турниров.

Также очевидно, что в финальную часть чемпионата мира попадают Трамп, О’Салливан, Селби, Робертсон, Уилсон, Хиггинс, Мерфи, Магвайр, Дин Цзюньху, Янь Бинтао, Аллен, Уильямс и Хокинс. Главные претенденты на оставшиеся три места Гилберт, Макгилл, Лисовски, Чжоу Юэлун, Дотт, Гэри Уилсон, Ун-Ну, Перри и Бинэм.