Сергей Тузов победил на отборочном этапе Кубка «Старт-Динамика» в Кемерово

Победителем очередного отборочного этапа Кубка «Старт-Динамика» стал Сергей Тузов. Вместе с ним в финальную часть турнира прошли Андрей Фрейзе и Виктор Локтев.

Международный Кубок «Старт-Динамика» — турнир по свободной пирамиде для мужчин любого уровня подготовки, идейным вдохновителем и генеральным спонсором которого является фабрика бильярдного оборудования «Старт», чей центральный офис и производство расположены в Новосибирске. Кубок проводится под эгидой Федерации бильярдного спорта России, Международного комитета по пирамиде и Федерации бильярдного спорта Новосибирской области. Впервые турнир был запущен в 2010 году. Тогда в общей сложности было проведено 38 турниров в 26 городах России и ближнего зарубежья. В качестве призового фонда на каждый турнир отборочного соревнования Фабрика киев Dinamika предоставляет три эксклюзивных кия ручной работы профессиональной серии, 14 запилов, изготовленные из ценных пород древесины. Главный приз финала — автомобиль иностранного производства.

Кемеровский этап Кубка прошел в два дня, 17 и 18 сентября, в бильярдном клубе «Волна на Октябрьском». Соревнования были организованы при участии Алексея Черноталова, официального представителя фабрики «Старт» в Кемерово.

Турнира прошел в два этапа, первый — до 2-х поражений, игры до 3-х побед, второй — «олимпийка» со стадии 1/2 финала, игры до 4-х побед. В турнире приняли участие 30 человек из Кемерово и гододов Кемеровской области, в том числе победитель прошлогоднего финала МСМК Андрей Фрейзе, МС Сергей Тузов, а также имеющие звание КМС Виктор Локтев и Дмитрий Чичканаков. Собственно, как раз первые трое заняли места на пьедестале почета и получили право на участие в Финале Кубка. Дмитрию Чичканакову немного не хватило до выхода в «олимпийку»: он уступил в матче за выход в 4-ку в «верхней» сетке Андрею Фрейзе — 1:3, а в «нижней» Виктору Локтеву — 0:3. В «плей-офф» вместе с Локтевым, Фрейзе и Тузовым смог пробиться Александр Волков. Он выиграл 3 встречи подряд: с Игорем Лариным (Кемерово) — 3:0, а с Евгением Поповым (Кемерово) и Игорем Жеренковым (Полысаево) — 3:1. В матче за выход в 1/2 финала его «всухую» обыграл Сергей Тузов, а в «нижней» сетке он в «контровой» переиграл Антона Бирюкова (Кемерово) и вышел в «олимпийку» на Андрея Фрейзе, которому также уступил только в «контре» — 3:4. В матче за 3-е место с Виктором Локтевым Александр взял только 1 партию — 1:4, и стал в итоге 4-м.

В финале этапа, как и в прошлом году, встретились Андрей Фрейзе и Сергей Тузов. На старте Сергей захватил преимущество и повел со счетом 3:1. Но более титулованный и, вероятно, более опытный Андрей не позволил оппоненту одержать легкую победу, собрал две партии «с кия» и свел матч к «контровой». Тем не менее, Тузову удалось дожать Фрейзе в решающей партии и одержать итоговую победу.

Итоговый протокол и сетку турнира можно увидеть в приложении. Фотогалерея доступна на официальном сайте ФБС Кемерово.

Ближайшие этапы Кубка «Старт-Динамика» состоятся в начале октября:

Турнир в Ангарске — 1-2 октября в БК «Фортуна», (81 квартал, 3, ТК «Центр», 4 этаж).
Регистрация и жеребьевка — 1 октября с 10:00;
Начало соревнований — 1 октября в 11:00;
Начало второго дня соревнований 2 октября — 11:00.

Дополнительная информация по телефону: 3955 527-757, 683-321.

Турнир в Якутске — 8-9 октября в «Ледовом дворце» (Лермонтова, 64/1).
Регистрация и жеребьевка — 8 октября с 11:00;
Начало соревнований — 8 октября в 11:00;
Начало второго дня соревнований — 9 октября в 10:00.

Турнир в г. Костанай (Казахстан) — 8-9 октября в БК «Централ» (Гоголя, 89).
Регистрация и жеребьевка — 8 октября с 10:00;

Турнир в Москве — 9 октября в БК «ОДОН» (Рязанское шоссе, д. 2Б).
Регистрация участников и жеребьевка: — октября в 11:00;
Начало соревнований — 9 октября в 12:00.

Дополнительная информация по телефону: 8777 214 97 17.

Финал Кубка «Старт-Динамика» пройдет 12-13 ноября в Новосибирске (БК «Космос», ул. Б.Хмельницкого, 27/1)

Регистрация и жеребьевка участников — 11 с 16:00 до 21:00;
Начало соревнований — 12 ноября с 09:00;
Полуфинальные, финальная встречи — 13 ноября в 12:00.

По материалам Фабрики «Старт» и ФБС Кемерово.