Среди четверки финалистов россиянин стал вторым

Да-да, не удивляйтесь, в финале играли сразу четверо. И это не была игра пара на пару, а исключительно каждый за себя.


Испанская группа One Sports TV, заручившаяся поддержкой крупных спонсоров и даже Всемирной ассоциации пула, продолжает придумывать разнообразные варианты дистанционных турниров. Ну раз уж пока нет возможности проводить их в традиционной форме. Очередной формат получил название «10х4». Цифры указывают на некоторые его особенности: в одной игре состязаются 4 игрока, у каждого из которых есть 10 попыток набрать зачетные очки. А побеждают двое, показавшие лучший результат.

В финальной пульке на 64 участника помимо звездных завсегдатаев турниров One Pool были представлены 14 игроков, пробившихся через отборочные турниры. И сразу три российских представителя: к Фёдору Горсту присоединились Руслан Чинахов и Кристина Ткач.
Руслан выбыл в 1/32 финала, с результатом 63 уступив 7 очков филиппинскому «квалифаю» Джейсону Нугуиду, который первенствовал в этом квартете, и 5 — ставшей второй Маргарите Фефиловой. В следующем раунде Маргарита оказалась в компании трех филиппинских соперников, включая Карло Бьядо, и пробиться в двойку лучших уже не сумела.
Также в 1/16 завершилось выступление Кристины Ткач. По сетке она и Горст оказались на этой стадии в одной группе, и дальше прошел только Фёдор.

Итоги распределения главных призовых мест можно назвать абсолютно справедливыми. Не хватило разве что настоящего финала между двумя сильнейшими игроками. В течение всего турнира стабильно высокими результатами на фоне остальных выделялись Карло Бьядо и Фёдор Горст. Филиппинский экс-чемпион мира отметился, говоря языком снукера, тремя «сенчури»: на его счету три абсолютно лучших результата всего турнира. Причем самый высокий показатель был зафиксирован в первом же раунде, где Бьядо набрал 127 очков! Еще два его достижения — 112 и 115, показанные уже в финальном «матче» с участием четырех игроков.

Горст же вошел в тройку лучших на стадии 1/16 финала (с результатом 107 баллов он уступил только Наоюки Ои — 111 и Джалалу Альсариси, выступающему под флагом Венесуэлы — 110, и обошел Алойзиуса Яппа — 105). В 1/8 лучше Горста (105) был уже один лишь Бьядо (112). А в четвертьфинале Фёдор и вовсе показал лучший результат среди всей восьмерки игроков, за 10 подходов набрав110 очков. Всего на один балл от него отстал Япп, на три — все тот же Бьядо.

В финальном раунде собрались настоящие мастодонты: три обладателя титула чемпиона мира разных лет плюс один мировой чемпион среди юниоров. Йошуа Филлер, Карло Бьядо, Алойзиус Япп и Фёдор Горст. У сингапурца перестал работать разбой, итогом чего стали весьма скромные 42 очка. А остальные сумели подтвердить высокий уровень. Бьядо в этот самый важный момент сумел собрать с кия половину из 10 своих партий. Он победитель, Горст — второй. Нет, все-таки организаторам категорически следует добавить истинный финальный матч!..