О'Салливан — Уилсон. Повторение финала чемпионата мира

В Милтон-Кинсе сыграны первые матчи второго раунда Мирового Гран-При.


World Snooker пытается каждому турниру придать свое лицо, даже в мелочах. Вот и на WGP уже не первый год принят довольно забавный регламент. В третий день играются четыре матча первого круга и в этот же день – четыре второго. В четверг половина участников доигрывают второй круг, а в другой половине сетки играется 1/4 финала. В пятницу в дневной сессии проходят два оставшихся четвертьфинала, а в вечерней – первый полуфинал. Наконец, в субботу играется только один полуфинал.

Во вчерашних матчах второго круга приняли участие действующие чемпион и вице-чемпион мира, а также лидер мирового рейтинга. И все победили.

Ронни О’Салливан, несмотря на уверенную по счету победу над Барри Хокинсом (4:1), оставил своей игрой весьма противоречивое впечатление. Уверенно начав с брейка 108 очков, Ронни быстро выиграл и второй фрейм, после чего сбился на игру со множеством ошибок. Третий фрейм О’Салливан выигрывает лишь на респоте, дважды обыграв Хокинса на черном шаре. Первый раз при счете 59:66, и второй на переигровке. В следюущем фрейме Ронни при счете 57:40 умудрился не забить прямой коричневый после заключительного красного и доигрался-таки до поражения. Пятый фрейм и вовсе превратился в череду ошибок, и Хокинс может винить только самого себя в том, что не использовал все шансы.

В параллельном матче Кайрен Уилсон вполне убедительно переиграл Яня Бинтао с тем же счетом 4:1, и теперь сегодня вечером в Милтон-Кинсе сыграет с Ронни О’Салливаном – впервые с финала чемпионата мира.

Джадд Трамп прошел через поражение в матче со Стюартом Бинэмом. После четырех фреймов Бинэм был впереди 3:1, при чем сделав брейки 132, 88 и 57 очков, на что Трамп ответил единственной серией 88. Но затем сложилось впечатление, что Стюарт несколько испугался, что ли, возможной победы над Джаддом. Во второй половине матча уже у Джадда был явный перевес. Три выигранных фрейма подряд, очередной, уже 44-й в сезоне и 762-й в карьере (775 от Стивена Хендри все ближе) сенчури 101 очко, и 4:3. Кстати, Трамп и Уилсон — единственные игроки, которые сделали сенчури во всех турнирах текущего сезона.

В полуфинале Трамп сыграет с главным героем первого круга Мартином Гоулдом. В игре, которая оказалась в тени битв с участием великих, Мартин спокойно превзошел Лу Нина с популярным в этот вечер счетом 4:1.