Первый круг World Grand Prix. Камбэк Гоулда, победы Ронни, Трампа и Селби

Целой серией непредсказуемых сюжетов запомнится первый круг World Grand Prix, который продолжается в Милтон-Кинсе.

Главным героем первых дней стал, безусловно, Мартин Гоулд. Попав на старте «под» великолепно игравшего Марка Аллена – 0:3 и брейк 142 в исполнении североирландца, Мартин показал, что умеет держать удар. В практически безнадежной ситуации Гоулд переломил ход матча и оформил шикарный камбэк – 4:3.

Не менее драматично развивались события во встрече Лу Нина и Робби Уильямса. Резко добавивший в этом сезоне китаец начал с двух полусотенных брейков – 61 и 59 очков и повел 2:0. Уильямс вырывает победу в третьем фрейме на респоте, после чего делает брейк 100 очков и сравнивает счет – 2:2. Лу Нин снова выходит вперед, сыграв 137. Уильямс отвечает серией 88. В контре Робби играет матчбол и получает «+26» на зеленом. Но Лу Нин вынуждает соперника сфолить на выходе из снукера, после чего забивает зеленый, а затем делает клиренс. 74:67 – победа китайского игрока.

В контровых фреймах завершились еще четыре матча. Джадд Трамп, уступая по ходу Майклу Холту 2:3, завершил встречу двумя сенчури кряду – 109 и 107 очков. Марк Селби также уступал после пяти фреймов Ляню Вэньбо – 2:3, но в двух заключительных партиях игрок из Китая не набрал ни одного очка, а Марк сыграл серии 94 и 75. Иранец Хоссейн Вафеи довольно неожиданно переиграл Чжоу Юэулна, а Янь Бинтао выиграл у Дэвида Грэйса.

Топ-16 понес еще одну, помимо Аллена, потерю. Шон Мерфи проиграл 2:4 Джеку Лисовски. И о Ронни. Тут все хорошо. Али Картер выиграл первый фрейм с брейком 112 очков, после чего шестикратный чемпион мира взял четыре партии кряду, не забыв и о сенчури – 105 очков.

И уже через несколько минут начнутся игры 1/8 финала. Трамп сыграет Бинэмом, О’Салливан – с Хокинсом, Гоулд – с Лу Нином, Янь Бинтао – с Кайреном Уилсоном.