Дорогу молодежи

Некоторые результаты проходящего в столице чемпионата России по пулу дают повод для осторожного оптимизма: есть подрастающее поколение игроков, готовых принять эстафету у нынешних лидеров.

Неважное самочувствие Руслана Чинахова, который даже пропустил первый день чемпионата, все-таки не проходит бесследно и сказывается на выступлении одного из ведущих игроков Европы. Так, в турнире по «десятке» его победил Вадим Щербаков. В следующем же своем матче представитель Санкт-Петербурга шел вровень с Ильясом Хайруллиным до счета 3-3. После чего Вадим допустил несколько ошибок, которые и привели к тому, что ни одной партии в этом матче он больше не выиграл.

Ряд неожиданностей продолжила победа Ильи Неклеенова над Константином Степановым — фактически первая в карьере, если вынести за скобки игру с гандикапом и стрейт-пул (в 2018-м на чемпионате России Илья обыграл Константина в этой дисциплине, где затем стал сенсационным чемпионом). И поражение все того же Неклеенова от петербуржца Андрея Утина в матче за выход из «нижней» сетки. На волне этого успеха Утин неплохо начал и матч в «олимпийке» против Фёдора Горста, к 8-й партии отставая всего на одно очко. Правда, большего добиться не получилось, итог 8-3 в пользу Горста.

Следом Степанов проигрывает и другому представителю молодого поколения московских бильярдистов, Артему Лукину. В «контровой» партии Константин играл пуш-аут, после которого соперник собрал партию с кия — а значит, задуманный тактический ход не вполне удался. Случаев, когда Степанов завершал турнир на чемпионате России, не выиграв ни одного матча, в предыдущей истории не отмечено. Но все эти неудачи случились утром, а вечером того же дня он стал чемпионом в «14.1», а чем ЛЛБ рассказывала накануне.

Немыслимо нервной, под стать всему матчу, получилась решающая партия в матче за выход в четвертьфинал между Чинаховым и Сергеем Луцкером. В ней случилось немало промахов, последним из которых стала не забитая Русланом девятка. В «олимпийке» Луцкер одержал еще две победы и вышел в финал турнира.

Вторым финалистом стал Фёдор Горст. Четыре матча на пути к финалу он завершил с балансом 28-5 по партиям. В том числе 8-0 против Щербакова — нечастый случай разгрома на этой стадии да с поочередным разбоем. Луцкер в финале сражался достойно, но все же уступил 6-8.

В женском турнире по «десятке» встретились Наталья Зубцова с Кристиной Ткач. Как в былые времена, когда она носила фамилию Сероштан, Наташа сумела навязать борьбу абсолютной чемпионке Москвы (Кристина в сентябре-2020 первенствовала во всех четырех дисциплинах). Соперниц рассудила лишь «контра», победительницей в которой вышла Ткач.
Их турнирные пути пересеклись повторно, уже в полуфинале. И с тем же результатом. Разве что теперь победа Кристины была куда более убедительной. В финальном матче она еще более уверенно выступила против Анастасии Нечаевой (которая два года назад в отсутствие Ткач стала чемпионкой как раз в «десятке»).