Элемент неожиданности в прогнозировании на футбол

Любая спортивная дисциплина подвержена такому фактору, как элемент неожиданности. Футбол – не исключение.


Нередко события на поле разворачиваются совсем не так, как ожидалось. И это надо учитывать в прогнозах на футбол.  Особенно если речь идет об анализе матча для заключения пари в букмекерской конторе. Сегодня разберем два матча, результат которых был неожиданным.

Бавария-Манчестер Юнайтед. Лига Чемпионов 1998Бавария-Манчестер Юнайтед. Лига Чемпионов 1998

У Баварии была прекрасная оборона. Впрочем, у Манчестера тоже. На 6-й минуте игры Баслер забил мяч в ворота англичан. И с тех пор ни одна команда не могла изменить счет. Казалось, что матч закончится 1:0 в пользу Баварии. Но на 90-й минуте встречи события приняли неожиданный оборот.
Англичане выполнили умелую подачу угловых, после чего Сульшер и Шерингем забили по мячу в ворота немцев. В результате на последних минутах игра закончилась счетом 2:1 в пользу Манчестера.

Милан-Ливерпуль. Лига чемпионов 2005Милан-Ливерпуль. Лига чемпионов 2005

Ситуация похожа на описанную выше. В начале игры англичане допустили ряд ошибок, из-за которых итальянцы в первом тайме забили 3 гола.
У Милана была очень хорошая защита, поэтому Ливерпуль не мог изменить ситуацию в свою пользу. Болельщики и спортивные эксперты были уверены: матч закончится победой итальянцев. Ведь надежды на то, что английский клуб изменит такую неблагоприятную ситуацию были практически нулевыми.
Но на 45-й минуте события приняли оборот, которого никто не ждал. Британцы провели серию результативных пенальти и буквально в течение 15 минут забили в ворота противника 3 мяча подряд. Победы достичь не удалось. А вот ничейного результата Ливерпуль добился.

Какие можно сделать выводы

Какие выводы можно сделать, взглянув на приведенные матчи? Самый главный – на поле может произойти то, чего никто не ждет. Когда кажется, что исход игры очевиден, ситуация может принять совершенно неожиданный оборот. Причем буквально за несколько минут.
Второй важный вывод состоит в том, что огромную роль играют последствия проигрыша. Матч Бавария-Манчестер был финальным в европейской Лиге чемпионов. Команды сражались за чемпионское звание. Вполне естественно, что британцы пытались взять победу любой ценой и прикладывали к этому максимальные усилия. И у них это получилось.

Это необходимо учитывать при составлении прогноза на футбол и не полагаться на победу явного фаворита. Даже в случае, когда в первом тайме все на нее указывает.

Источник: Betru — информационно-обучающий портал спортивного беттинга.