Макгилл, О'Салливан, Робертсон и Уилсон выходят в четвертьфинал

Победив в эпичном матче Джейми Кларка, Энтони Макгилл стал последним, восьмым четвертьфиналистом чемпионата мира по снукеру.

Первая половина матча прошла под знаком подавляющего преимущества валлийского дебютанта. После десяти фреймов Кларк выигрывал 8:2. При этом в десятом фрейме произошел редчайший для игры на таком уровне конфликт после того, как Макгилл обвинил соперника в том, что он помешал ему во время удара. Вряд ли этот случай так сильно повлиял на игру Кларка, но, факт остается фактом: следующие шесть фреймов (пять во второй сессии и стартовый – в третьей) выиграл Макгилл. А дальше пошло: 9:8 Кларк, 9:9, 10:9 Кларк, 11:10 Макгилл, 12:11 Кларк. В 24-м фрейме Кларк делает брейк 55 очков, но Макгилл вырывает победу с разницей в два очка – 57:55 В контре тоже было много разного и всякого, в итоге шотландец выигрывает 85:42 и выходит в четвертьфинал. Выиграв невероятно драматичных матча подряд в контровых фреймах, Макгилл в качестве фаворита встречает четвертьфинал против Курта Мафлина.

Равный счет (8:8) в матчах Ронни О’Салливан – Дин Цзюньху и Нил Робертсон – Барри Хокинс предвещал драматичные развязки, но все получилось довольно буднично и обыденно. Фавориты, коими считались Ронни и Нил, уверенно и сильно провели заключительные сессии, и добились побед с разницей в три (О’Салливан, 13:10) и четыре (13:9, Робертсон) фрейма.

Наконец, в матче Кайрена Уилсона и Мартина Гоулда все было решено уже накануне. Проигрывая 5:11, Гоулд победил в заключительной сессии со счетом 4:2, но это уже ни на что не влияло. 13:9 – Кайрен Уилсон в четвертьфинале сыграет с Джаддом Трампом.