Сероштан снова второй на питерском ABN Tour Grand Event

Завершившийся в Центре бильярда PLAYPOOL Grand Event серии ABN 10-Ball Tour собрал почти 60 участников, а главной звезде турнира, как и в прошлом году, не хватило одного шага до победы.


И хотя некоторые игроки настаивают на падении интереса к серии ABN, статистика показывает, что цифры посещаемости этапов и Гранд Ивента по сравнению с прошлым сезоном заметно выросли. С утверждением, что петербургские мастера реже участвуют в этих турнирах, можно согласиться. Причин тут несколько. Некоторые не готовы бросить себе вызов и сразиться с любителями на больших форах. Другие заняты в выходные тренировочным процессом и не могут позволить себе посвятить два дня турниру. Бывают и семейные обстоятельства. На массовость ABN Tour заметно влияет увеличивающийся интерес со стороны игроков-любителей. На турнир абсолютно не боятся регистрироваться даже начинающие пулисты, игроки с низким рейтингом и девушки. Причем последние добиваются значительных успехов. Взгляните на результаты прошедшего Grand Event и вы увидите в первой десятке Викторию Гурову, Валерию Попову и Ксению Жукову. Правда, первые две девушки имеют звание «мастер спорта», а у Ксении, несмотря на юный возраст, в послужном списке множество достижений.

Ксения Жукова специализируется на снукере, но может показать себя и в пулеКсения Жукова специализируется на снукере, но может показать себя и в пуле

Главная особенность Grand Event — случайная жеребъевка в каждом круге с выбыванием из турнира после двух поражений. В таком формате проводится знаменитый американский турнир Derby City Classic — тот самый, поездка на который является главным призом для победителя Суперфинала серии ABN 10-Ball Tour. Отсутствует ограничение на повторные матчи игроков, которые уже встречались в предыдущих турах. Удовольствие встретиться друг с другом дважды — в 3-м и 7-м турах — имели петербуржец Ву Син Ил и москвич Андрей Сероштан. Фаворит давал фору в 6 партий и умудрился выиграть обе встречи со счётом 8:7. А вот еще одну встречу на максимальной для этого турнира форе Андрей всё-таки проиграл — уже упомянутой Ксении Жуковой. Причём Ксения оставила столичную звезду с «баранкой», выиграв две партии подряд. Этой победой Ксения обеспечила себе попадание в призы. Пройдя Сероштана, Жукова в следующем туре обыграла и Андрея Солодского и оступилась только на Максиме Егорове, поделив в итоге 9-е место с еще тремя участниками.
А Ву Син Ил, поделив 5-8 места, стал абсолютно лучшим на турнире среди игроков, не отягощённых званиями и разрядами.

Отличный турнир провёл Ву Син ИлОтличный турнир провёл Ву Син Ил

Для определения победителя потребовалось сыграть 8 туров и финальный матч. Уже к 7-му туру каждый из восьми его участников имел в пассиве одно поражение. По словам Дениса Мелёхина, это уникальный случай для российской серии такого формата. По сути, 7-й тур стал полноценным четвертьфиналом, после которого из турнира обязательно выбывало 4 участника. Именно на этой стадии окончательно прояснилось и распределение призового фонда. А количество призовых мест определилось после 4-го тура — их оказалось 18. Общий призовой фонд первого Гранд Ивента составил 165 000 рублей и вот, как он распределился:
1-е место: 28 000
2-е место: 19 000
3-4 места: по 12 000
5-8 места: по 9 000
9-12 места: по 7 000
13-18 места: по 5 000

В восьмёрке сильнейших москвичи превзошли петербуржцев, забрав 5 первых мест. Если брать все 18 призовых мест, то тут хозяева турнира всё-таки превзошли столичных гостей в соотношении 11:7. Блестящий турнир провёл 13-летний кмс Андрей Дзускаев, в активе которого была победа на 3-м этапе серии в столичной «Базе». Своё единственное поражение Андрей потрепел в 6-м туре от Сероштана, но вскоре расквитался с обидчиком в финале. Соперники выиграли по 4 партии, но с учетом форы 1:4 Андрей праздновал победу. По итогам турнира рейтинг Сероштана перевалил за «неподъёмные», по словам Дениса Мелёхина, 1300 очков. На следующем Grand Event, который состоится 19 апреля в столичной «Базе», мы узнаем, каков запас прочности у звёздного игрока.

При таком настоящем Андрея Дзускаева, похоже, ждёт отличное будущееПри таком настоящем Андрея Дзускаева, похоже, ждёт отличное будущее

Итоги:
1-е место: Андрей Дзускаев
2-е место: Андрей Сероштан
3-4- место: Виктория Гурова и Максим Егоров

В ближайшее время ожидаем фоторепортажа от Антона Гайнанова.


Организации
Ссылки (турниры, игроки)
Читайте также