Хилл побеждает на U18, Карасов и Каковский выходят в плей-офф U21

В португальской Албуфейре продолжается чемпионат Европы по снукеру.


Турнир среди игроков до 18 лет выиграл главный фаворит – ирландец Аарон Хилл, победивший в финале со счетом 4:1 англичанина Шона Мэддокса.

Сделав сразу четыре полусотенных брейка, Хилл взял реванш у Мэддокса за сокрушительное поражение в полуфинале юниорского WSF Open. Тогда англичанин разгромил ирландца 4:0, но проиграл в финале и не смог получить путевку в мэйн-тур. В завершившемся турнире, где третье место разделили еще один представитель Англии Коннор Бензи и бельгиец Бен Мертенс, профессиональная лицензия не разыгрывалась. В мэйн-тур попадут победители чемпионатов среди игроков до 21 года и взрослых.

Юниорский турнир (U21) сейчас в самом разгаре. Завтра утром завершаются групповые турниры. Главная надежда российского снукера Иван Каковский выиграл в группе три встречи, но занял только третье место. Иван проиграл 2:3 англичанину Хайдену Станиленду, с таким же счетом выиграл у фаворита группы Робби Макгигана, 3:1 победил ирландца Ноэля Глисона и 3:0 – румына Тудора Мунтяну. Макгиган также в контре победил Станиленда. В итоге, Каковский, Макгиган и Станиленд одержали по три победы. У Макгигана разница фреймов 11:5, он первый, у Каковского и Станиленда по 11:6, по личной встрече англичанин второй, петербуржец – третий.

Но еще лучше Каковского выступает пока Андрей Карасов. Три победы в трех встречах – над соперниками из Беларуси (Владислав Романовский), Ирландии (Ронан Уайт) и Молдовы (Владислав Градинарь) и завтра Карасов разыграет первое место в группе с поляком Даниэлем Холойдой.

По два поражения в двух встречах у Александры Богатыревой и Кирилла Жиздюка. Во многих группах победители уже определены, в частности выиграли по четыре матча из четырех украинцы Юлиан Бойко и Антон Казаков. На счету Бойко один из четырех сыгранных на турнире сенчури – 107 очков (высший брейк наравне с валлийцем Диланом Эмери, еще два сенчури сделали бельгиец Бен Мертенс – 102 и австриец Флориан Нюссл – 100).