Лига Скотта Дональдсона

Профессиональный снукерный сезон вышел на финишную прямую.


Игрокам осталось выступить на низкорейтинговом Gibraltar Open (где, правда, решится судьба 15-тысячного бонуса лучшему игроку европейской серии), а восьмерке лучших текущего сезона еще и на чемпионате тура. И все. Дальше только чемпионат мира (напомним, что China Open, который много-много лет предшествовал главному событию сезона, в этом году отменен из-за коронавируса). Последней «прелюдией» перед финишным броском стал финальный турнир Лиги чемпионов, состоявшийся на этой неделе в Лестере.

Тринадцатый сезон Лиги стал триумфальным для 25-летнего шотландца Скотта Дональдсона, который завоевал свой первый профессиональный трофей. Завершающая Лигу «четырехдневка» началась с матчей седьмой квалификационной группы. Ее, в итоге, выиграл Грэм Дотт, победивший в финале Марка Уильямса. В 1/2-й уступили Джон Хиггинс и Дэвид Гилберт.

В финальной семерке фаворитами считались двое – трехкратный победитель Лиги Джадд Трамп и Нил Робертсон. И первый финальный день подтвердил прогнозы. Джадд и Нил выиграли по три встречи из трех и возглавили турнирную таблицу. Но если Трамп до конца очень мощно отыграл в круговом турнире и выиграл все шесть матчей, то австралийский снукерист умудрился разбазарить огромное преимущество над соперниками, проиграл три встречи кряду и остался лишь пятым. При этом до последнего матча Нил сохранял шансы на выход в полуфинал, и лишь поражение от Скотта Дональдсона со счетом 1:3 поставило крест на надеждах Нила. Дональдсон занял четвертое место и вышел на Трампа, которого, в итоге, победил со счетом 3:1. В другом полуфинале Грэм Дотт в шотландском дерби обыграл в контре Энтони Макгилла – 3:2. За пределами полуфинала остались помимо Робертсона также Стюарт Бинэм (две победы, четыре поражения) и Гэри Уилсон, который проиграл все шесть встреч.

В шотландском финале Дональдсон выиграл первый фрейм с брейком 60 очков, следующие два – в черном шаре. В итоге – 3:0, титул и 10 тысяч фунтов стерлингов достаются молодому и перспективному шотландскому игроку.