Первый день Континентального Кубка. Азия - Европа 200:135

Сборная Азии, составленная из игроков Кореи и Вьетнама, после первого дня громит сборную Европы на кармабольном Континентальном Кубке.


Аналог пуловского Кубка «Москони» в 3-бортном карамболе проводится уже во второй раз. В прошлом году во Франции Европа обыграла Азию. Теперь азиатская сборная принимает европейцев у себя в Сеуле и полна решимости взять реванш.

В каждой команде по 8 игроков. Первая пара играет до тех пор, пока один из игроков не наберет 25 очков, вторая – до набора 50 и так далее. 8 умножаем на 25, получаем 200 очков. Именно до этой отметки играют команды в первый день. Во второй и третий день процедура повторяется. Таким образом, победителем станет сборная, которая наберет 600 очков. Ее игроки получат по 15 тысяч долларов, проигравшие – по 5 тысяч.

Первыми к столу вышли вьетнамец Тран Куйет Чьен и турок Семих Сайджинер. Тран сразу же задал тон всему матчу. До отметки «25 очков» он добрался за 9 подходов, сделал серию 13 карамболей, и создал отрыв в 11 очков – 25:14.

Кореец Чой Сун Вон также убедительно переиграл еще одного турка Мурата Чоклу – 25:15. Общий счет стал 50:29 в пользу команды Азии.

В третьем сете за сборную Европы играл итальянец Марко Занетти, и ему, одному из двух европейцев в этот день, удалось выиграть свой отрезок. Прежде чем корее Ким Хен Джик добрался до отметки «75», Занетти сумел набрать 34 очка. Отрыв сократился: 63:75.

Но дальше начался форменный кошмар для сборной Европы. Эдди Меркс набирает всего 7 очков против блеснувшего Хео Джан Хана (25 очков за 8 подходов). Счет стал 70:100.

Дальше – еще мрачнее. Нго Дин Най из Вьетнама повторяет результат Хео Джан Хана – 25 очков за 8 подходов, а вот турок Тайфун Ташдемир за это же время набирает всего 4(!) очка. Знала бы команда Европы, что это еще не дно, и сыграть можно хуже. Ну а пока 74:125.

16 очков Даниэля Санчеса против корейца Чо Мьюн Ву уже воспринимались как небольшая передышка в разгоревшемся избиении европейской команды. Тем не менее, отрыв увеличился еще больше – 90:150. А вот тут и «дно» подоспело. Вьетнамец Нгуен Куок Нгуен показывает лучший результат дня – 25 очков за 7 подходов – результативность 3,571, делает серию 15 очков, а вот его соперник…Француз Жереми Бури набрал всего 2(!!!!) очка. И это 92:175. Перевес Азии уже почти двукратный.

Последним от Европы вышел если не спасать команду, то давать хоть какой-то смысл продолжению борьбы в следущие два дня лидер сборной Дик Ясперс. И голландец сделал все, что мог. Пока Чо Джэ Хо набирал необходимые до отметки «200» 25 очков, Дик набрал 43. 18 очков отыграно, итог первого дня 135:200. Перевес Азии огромен, но пройдена только треть дистанции.