На чемпионате Европы по пулу среди сеньоров завершились стрейт и десятка

На проходящем в Люксмебурге чемпионате Европы среди сеньоров определились победители в двух первых дисциплинах — 14.1 и десятке.


Сразу после юношеского чемпионата в Люксембурге стартовали соревнования среди сеньоров (игроков старше 40 лет). В общей сложности в Евро текущего года примут участие 66 сеньоров из 18 стран. Самые известные на международной арене имена — португальцы Мануэль Перейра и Энрике Коррейа, бельгиец Паскаль Бюдо, поляк Томаш Малиновски.

Стрейт

Сетка.
Победителем в стрейте стал итальянец Стефано Баззана, в финале обыгравший немца Хайко Мюллера со счетом 100:47. Решающий матч проходил в основном под диктовку итальянца. В начале встречи оба игрока показали равную игру, но, когда табло высветило счет 30:30, матч стал складываться в пользу Баззаны. Он сделал меньше ошибок, чем Мюллер. При счете 66:36 немец имел шанс переломить ход встречи, но смог сыграть только 10 шаров. В конце концов 44-х летний Баззана по праву выиграл матч и получил первую в своей карьере европейскую медаль.

Стефано БаззанаСтефано Баззана

Десятка

Сетка.
В финале десятки, состоявшемся 9 августа, встретились португалец Энрике Коррейа и поляк Томаш Малиновски. По ходу турнира оба провели немало хороших матчей, но, тем не менее, многие ставили на победу португальца, предсказывая «спектакль одного актера». Тем не менее Коррейа неожиданно много ошибался: в двух партиях он промахнулся на 9-ке и 10-ке. Малиновски, конечно, не преминул извлечь пользу из оплошностей оппонента, но, так или иначе, окончательную победу ему одержать не удалось. Роковой для поляка стала 12-я партия, когда при счете 5:6 он допустил фол в процессе длительного обмена отыгрышами. 7:5, и Энрике Коррейа становится двукратным чемпионом Европы среди сеньоров (в прошлом году в нидерландском Линде португалец завоевал «золото» в девятке и «серебро» в стрейте).

Энрике КоррейаЭнрике Коррейа


По материалам: Pro9.co.uk
Фото: epconline.eu