Сильнейшая пара планеты — австрийская

Альбин Оушан и Марио Хе вновь завоевали командный Кубок мира по пулу.

В финале сошлись сборные Австрии и Филиппин. В полуфинале, состоявшемся первым, в очередной раз разбилась хрустальная мечта Нильса Файена, для которого титул обладателя Кубка мира так пока и остается недостижимым. Поначалу соперники, будто боксеры, обменивались ударами, выигрывая партии на своем разбое, и счет сохранялся равным, несмотря на два ранних промаха, автором которых стал Нильс (один из них не был наказан, так как шальной шар все-таки нашел путь в лузу). А при счете 6-6 Карло Бьядо выполнил шикарный отыгрыш, играя из маски от двух бортов, и озадачил голландцев куда более серьезно. В той же партии экс-чемпион мира и бывший первый номер рейтинга блеснул мастерством еще раз, сделав чудо-удар длинной оттяжкой с винтом. Еще один точный отыгрыш при счете 8-6 вынуждает голландцев ошибиться, и комбинация 1-9 ударом с руки поставила точку в матче.

Второй полуфинал оказался из рода тех редких игр, когда у одной из сторон не ладится решительным образом ничего. Соперники благополучно и ровно доиграли до 5-й партии - и началось. Дэвид Алькаиде оттягивает через весь стол для выхода с восьмого шара на девятый - прямехонько в лузу. Все тот же удар оттяжкой подводит в следующей партии Марио Хе, допускающего фол на киксе, когда на столе всего четыре шара - но наказания не следует! Франциско Санчес-Руис не забивает девятку!!!
Далее неосмотрительный выбор удара со стороны Алькаиде приводит к сбросу прицельного шара на тихом ударе, и этот шар - номер восемь. В результате этого калейдоскопа испанских ошибок Австрия выигрывает четыре партии подряд - три из которых при нормальном развитии событий должны были достаться испанцам.
Счет 6-2, биток, пущенный рукой Оушана, оказывается в лузе - и Алькаиде подстерегает новая неудача. Выход с шестого на восьмой крайне плох, напарник вместо прямого удара по лузе вынужден играть дуплет, промах, и оплошность соперников снова остается безнаказанной, а еще один шанс нереализованным. Далее последовал еще один выход прямиком в угловую лузу в исполнении Санчеса... К счастью, длина сета ограничена, и при счете 9-3 инквизиция для испанской пары закончилась.

Финал же напомнил улицу с односторонним движением. Впечатление, произведенное австрийским дуэтом на стадии четвертьфиналов, не обмануло. Из всех четырех полуфиналистов именно команда Австрии продемонстрировала наиболее целостную игру, и победила совершенно заслуженно. Уже в первой партии финала Хе удался превосходный удар на восьмерке, непростой и по входу, и по выходу. Первая позиция, собранная, с кия, случилась в матче лишь в 9-й партии, и сделали это австрийцы (надо отметить, что ранаутов на турнире вообще было мало, по причине установки пирамиды каноническим способом, треугольником; и не то чтоб это как-то сказалось на качестве игры). Отдав филиппинцам не более трех партий, Оушан и Хе сами выиграли одиннадцать, необходимые для победы. Вообще за весь турнир одной лишь сборной Гонконга удалось выиграть у австрийцев более трех очков в матче.

Альбин Оушан и Марио Хе, которые уже выигрывали парный трофей в 2017 году, возвращают его себе. Австрийский дуэт вообще можно назвать самой сильной и самой сыгранной парой мира. Ведь им принадлежит уникальное достижение: три розыгрыша подряд Австрия в финале World Cup of Pool! Два из которых к тому же стали победными.

(фото - JP Parmentier, Matchroom MultiSport 2019)