Японец Юкио Акакарияма выиграл чемпионат мира по девятке

В Дохе завершился финал чемпионата мира по девятке, в котором встречались японец Юкио Акакарияма и филиппинец Ронни Алькано. Победу со счетом 13:11 одержал Акакарияма.

Хорошее выступление японца на этом чемпионате, в принципе, можно было ожидать, так как это стало бы логичным продолжением его прекрасной игры чемпионате мира по десятке, где он завоевал «бронзу», и на China Open, где он вошел в 8-ку сильнейших. Но бьюсь об заклад, мало, кто смог бы предугадать чемпионство Акакариямы, особенно, учитывая, как уверенно его соперник по финалу филиппинец Ронни Алькано переигрывал в полуфинале действующего чемпиона мира по восьмерке и первого номера мирового рейтинга Денниса Оркульо (11:9). Полуфинал Акакариямы против британца Марка Грея, напротив, изрядно потрепал нервы 36-летнему уроженцу Нагано.

В Дохе Юкио играл твердо и был психологически устойчив, но были у него и ошибки, особенно в концовках матчей «плей-офф», когда давление повышалось, и цена ошибки становилось слишком уж высокой. Но, так или иначе, японец каждый раз справлялся с этим и заканчивал встречу в свою пользу. Собственно, так и произошло в пятницу вечером.

В этом матче было все, о чем только могут мечтать поклонники девятки. Лидер менялся несколько раз, и результат был под сомнением вплоть до последнего упавшего шара. Оба игрока делали удары, что называется, сцепив зубы, и показывали на столе высочайшее мастерство. Каждый из финалистов совершил и несколько ошибок, но этого можно было ожидать в таком важном матче, где цена победы — один из самых престижных титулов в любом спорте.

Ронни АльканоРонни Алькано

Счет в решающем матче открыл Алькано, но Акакарияма тут же сравнял его, воспользовавшись ошибкой филиппинца, оставившего ему 5-ку в лузе. Дальше пошла равная игра, оба соперника хорошо разбивали и по большей части складывали «с кия» на своем разбое. В 3-й партии Алькано сделал очень эффектный удар, приведший в неистовство филиппинских фанатов. После ошибки Акакариямы, оставившего Алькано комбинацию 1-9, с 9-ой, «сидящей» в губках лузы, Ронни забил 9-ку от шара и двух бортов. После этого японцу удалось выйти вперед, но филиппинец сравнял счет, а затем пулисты обменялись партиями на разбоях друг друга — 4:4. Следующие две партии позволили Юкио оторваться в счете и оба раза после ошибок Ронни: в 5-й партии он промахнулся по двойке, оставив ее в самой лузе, в 6-й неудачно исполнил джамп. Снова обмен партиями, и счет 7:5. 14-я партия также должна была остаться за японцем, но после забитой 9-ки в угол биток, под радостные вопли болельщиков Алькано, неудачно скатился в противоположную лузу.

Вообще, нужно отдать должное японцу. Зрители поддерживали его гораздо меньше, чем филиппинца, а по началу, вообще, сопровождали гробовой тишиной каждую выигранную им партию и радостными выкриками — ошибки. Конечно, это не могло не оказывать дополнительного психологического давления. Но Акакарияма с ним справлялся весьма и весьма успешно.

Следующие две партии снова остались за Юкио, 15-я была взята за счет выигранной серии отыгрышей. Счет 9:6, конечно, был опасным для Алькано, и он активизировался и сравнялся с японцем, а затем и вышел вперед. 16-я партия была выиграна Алькано очень эффектно: после неудачного разбоя с «замазанной» 1-ей он исполнил джамп, забил, да еще и с выходом под 2-ку. Снова обмен партиями и снова равный счет — 11:11.

Роковой для Алькано стала ошибка в 23-й партии, когда он не угадал с резкой несложной для пулиста его уровня двойкой в центр. Акакарияма после этого легко собрал открытую позицию. В 24-й патии был его разбой, и филиппинцу оставалось лишь уповать на случай и нервный срыв японца. Отчасти эти надежды оправдались, после мощного брейка прямого удара на 1-цу не было. Вот эта-то ситуация и показала, что Юкио свой чемпионский титул получил, как говорится, по игре. Он долго готовился к этому сложному удару и не дрогнул: от борта через 1-цу японец аккуратно закатил 2-ку, так, чтобы оставить себе продолжение серии. Дальше уже было дело техники, а техника у Акакариямы превосходная. 13:11, и Юкио становится третьим японцем, завоевавшим титул чемпионом мира по девятке.

Забив решающую 9-ку, Акакарияма победно потряс кием в воздухе. Но радость на его лице появилась позже: первая эмоция — облегчение. Отдуваясь, с несколько ошарашенным выражением лица, японец скромно сел на свое место, чтобы как-то осознать произошедшее, а Ронни Алькано с досадой подошел к столу и повторил тот самый роковой удар. Вообще, Юкио вел себя на церемонии награждения очень скромно, видно было, что такое пристальное внимание японцу в новинку. Похоже, ему поскорее хотелось остаться наедине с собой и близкими.

«Я бы не сказал, что я играл идеально здесь, — сказал Акакарияма в послематчевом интервью. — У меня были некоторые промахи. Но была у меня и уверенность в своих силах. Я играл хорошо в последние несколько месяцев. После чемпионата мира по десятке и China Open я вернулся домой и упорно работал над своей игрой и физической формой. Так что я был очень уверен в себе.»

Алькано, для которого этот чемпионский титул мог стать третьим в карьере, безусловно, был очень расстроен.

«Я промазал четыре простых шара, — сказал удрученный Алькано. — Как я могу выиграть, если я промахиваюсь на четырех ударах? Может быть, сказалось давление.»

По материалам WPA, в т.ч. перевод Теда Лернера.
На заглавном фото Юкио Акакарияма (Япония).