Несбывшиеся надежды и интрига турнира: в финале ростовского дерби сыграют сеньор и ветеран

Итоги третьего дня 3-гоэтапа «Сеньоров на юге». Вторая молодость первых чемпионов.



Третий турнирный день четырехдневного ростовского марафона стал триумфом «старой» школы бильярда. Кто бы мог подумать, что в современной турнирной серии, ориентированной на бильярдистов 40 лет и старше, мы станем свидетелями бескомпромиссных схваток, участники которых собирали полные залы 20 лет назад?!

Но факт остается фактом: сегодня правили балом именитые мастера кия 80-90-ых годов, которые подошли к финальной части турнира в оптимальной форме, играли «с огоньком» и помимо непререкаемого авторитета подавили соперников и чисто игровыми аргументами.

После вчерашнего особенного дня именинник явился на очередной турнирный день строго по регламенту. Для Гиви Ильича успешное выступление в домашнем турнире носило особый смысл, поэтому он был предельно собран и мобилизован. Можно понять чувства координатора «Сеньоров на юге» Владимира Козинова, который всячески избегал встречи с патриархом по турнирной сетке, как и все поклонники заслуг именитого чемпиона. Но второй раз за год пришлось встать за один стол с великим, причем в игре без права на проигрыш. Если в ноябрьской встрече в Волгограде Козинов вышел победителем из схватки, то сейчас это был не тот Ильич. Легенда играл безупречно и смог в честной борьбе доказать состоятельность в спорте, которому посвятил всю свою долгую жизнь, одним из первых пройдя в призовую стадию турнира.

Особый интерес вызвали встречи заключительной стадии группового этапа в старшей возрастной категории. Если победа москвича и действующего чемпиона России Валерия Чемоданова над волгоградцем Владимиром Пановым не вызывала ни у кого сомнений (даже у самого соперника), то в остальных трех встречах было не все так однозначно.

Василию Коваленко из Новочеркасска и Владимиру Файрушину из Таганрога понадобилось чуть более 2-х часов, чтобы сыграть максимальное количество партий и выявить победителя. В абсолютно равной борьбе победу праздновал чемпион Ростовской области 2015 года Василий Коваленко.

На ТВ-столе на стадии 1/8-финала мы стали свидетелями первого мощного противостояния, где «выясняли отношения» опытнейшие международники Гурам Мамуладзе и Сергей Ермаков. Гурам Мамуладзе стал самым медийным игроком этого турнира и всегда показывал игру экстракласса. Даже в этом противостоянии – прообразе чемпионата мира 15-20-летней давности, он раскрылся в полной мере, не дав шансов достойному сопернику. Счет встречи «3-0», но, зная итоговый счет, не лишне будет пересмотреть историческую встречу.


Предыдущая встреча, при всей своей значимости, уступала бою двух 70-летних аксакалов ранга Чемпионов Мира. Мы всей душой желали увековечить встречу «Анфимиади-Караев» на видео, но соперники категорически отказались играть на ТВ-столе, чтобы «не светить игру» для будущих сводок) Изнурительный и бескомпромиссный бой со всеми элементами игры матерых соперников, который длился 3,5 часа, выявил победителя в последних шарах «контры». На этот раз им стал Руслан Караев.

В «молодежке» на стадии 1/16-финала интерес публики привлекли только два матча, один из которых мы вынесли на всеобщее обозрение.

Двое рейтинговых сеньора Ашот Абрамов и Андрей Лукин на самом строгом столе клуба им. Г.И.Анфимиади провели мощнейший матч, где более выдержанный Абрамов смог сдержать ударную мощь Лукина. Абрамов победил со счетом «3-1».

На телевизионный стол мы поставили встречу «Пак-Власов» по нескольким причинам. Во-первых, Пак является действующим чемпионом южных сеньров и обречен на пристальное внимание к своей персоне. Во-вторых, Власов – этот именно тот человек, который заставил будущего победителя 2-го этапа «пролезть» через весь «подвал» сетки. Соперники подтвердили бескомпромиссность своей борьбы доп. мазами. Встреча удалась! А победа и реванш лидеру достались ой как не просто.


На групповой стадии 1/8-финала Вадим Пак достаточно легко (по его внутренним ощущениям) переиграл Алексея Гаскевича из Таганрога. Владимир Николаенко из Краснодара стратежно осадил более мастеровитого Руслана Сафкулиева из далекой Перми. Еще один пермяк в ранге «мастера спорта» Сергей Шишкин устал в «контре», играя с Глебом Мальковым, который в свою очередь просто отказывался верить в проигрыш, чтобы не ударить в грязь лицом перед своими не менее заслуженными учениками. Размятый Ашот Абрамов достаточно уверенно обыграл сильного и не засвеченного бильярдиста из Воронежа Эдуарда Пословского.

А далее состоялась жеребьевка, где финалисты собственноручно определили себе соперника по четвертьфиналу.

Дважды прогадал Валерий Чемоданов, который хотел взять реванш у Вадима Пака за Волгоград и сделать это на ТВ-столе. В итоге ему пришлось бороться за попадание в завтрашний полуфинал с Ашотом Абрамовым на 13-ом столе, где Ашот провел достаточно много турнирных встреч. Пребывая в состоянии аффекта, Чемоданов напрочь провалил старт игры, сподхватившись только на счете «2-7». Смог успокоиться, вытянуть партию и взять весь матч.

Василий Коваленко не питал иллюзий относительно своего дальнейшего продвижения, однако воспользовался недооценкой соперником своих возможностей, выиграв первую партию. Но Вадим Пак быстро пришел в себя и в уважительной манере довел матч до победы.

Руслан Караев «не потянул» Глеба Малькова, а Гурам Мамуладзе только разыгрывается по ходу турнира. На этот раз краснодарец Владимир Николаенко не увидел смысла сопротивляться в третьей заведомо проигрышной партии.


Завтра осуществим мечту Чемоданова сыграть на ТВ-столе. Уверен, полуфинальная встреча «Чемоданов-Мамуладзе» является наиболее рейтинговой по сравнению с противоборством Глеба Малькова и Вадима Пака.

Начало полуфиналов в 10-00, после чего финал, где выявится победитель эпохального турнира «Сеньоров на юге».



Вадим Пешев

Ссылки (турниры, игроки)

В сюжете:
  • Заслуженный тренер России Глеб Мальков выиграл домашний турнир «Сеньоров на юге»
  • В Ростове состоялось чествование заслуженного именинника. В турнирной борьбе остались 32 человека
  • 85 друзей Гиви Анфимиади
  • Говорит и показывает Ростов-на-Дону! 8-11 декабря «Сеньоры на юге» собираются в легендарном «Олимпе»
  • Вадим Пак – второй чемпион в галерее славы «Сеньоров на юге»
  • У 1-го и 2-го этапов «Сеньоров на юге» будут 100% разные призеры
  • Несмотря на численный перевес сеньоров, у ветеранов больше шансов на победу во 2-ом туре «Сеньоров на юге»
  • Аслан Бузоев снова поднимает над головой кубок русского бильярда
  • «Сеньоры на юге» определили обладателей первых наград
  • 56 человек приняты в новое бильярдное движение «Сеньоры на юге»
  • Уже не действующие спортсмены, но еще не ветераны – в Краснодаре запускается турнирная серия «Сеньоры на юге»
  • Андрей Лукин навел порядок в рейтинге «Сеньоров на юге»
  • Аслан Бузоев не сделал «золотой» краснодарский дубль, Валерий Чемоданов потеряет лидерство в рейтинге
  • 4-й этап «Сеньоров на юге» - подведение итогов первого триместра
  • «Сеньоры на юге» поздравляют всех любителей бильярда с новогодними праздниками
  • В «Сеньорах на юге» новый чемпион! На этот раз из поволжской Пензы
  • Мощный и демократичный состав суперфинала 5-го этапа «Сеньоров на юге» сформировался по итогам второго дня турнира
  • Шумбрат, «Сеньоры на юге»
  • Поволжские каникулы «Сеньоров на юге»
  • Один в поле воин. Единственный представитель Калмыкии в «Сеньорах на Юге» Владимир Имкинов выигрывает этап
  • Полуфинал «Сеньоры на Юге 2018»: Борис Чагилов (68 лет) против Глеба Малькова (41 год)
  • Кии Бориса Григорьева работают! Доказано лично Борисом Григорьевым
  • «Сеньоры на Юге» присоединяют новый регион
  • Ударные в ритме блюза
  • Позиционная борьба за позиции в 7-ом этапе «Сеньоров на Юге 2018»
  • Перед летними каникулами «Сеньоры на Юге» собрались представительным составом
  • Потенциально сильнейший сеньорский дивизион объявляет очередной сбор
  • Команда Сталева «E.St.eam «Легенда»»
  • Легендарный ветеран русского бильярда Гурам Мамуладзе выиграл этап сеньорской турнирной серии
  • После 4-х месячного перерыва «Сеньоры на Юге» выходят на финишную прямую сезона
  • 

    «Мы всей душой желали увековечить встречу «Анфимиади-Караев» на видео, но соперники категорически отказались играть на ТВ-столе, чтобы «не светить игру» для будущих сводок»(с), - русский бильярд такой спортивный)).

    
    Изображение пользователя Пешев Вадим.

    Кирил, если вы заметили, фраза написана с улыбкой)
    Только совсем далекие от русского бильярда люди, а таких просто нет на этом сайте, не знают Гиви Анфимиади и Руслана Караева и как они играют)
    На самом деле причины отказа от ТВ-стола были самые спортивные)
    А сводки в нашем случае - это неофициальная игра на интерес, позволяющая показать максимум своих способностей для выработки психологической устойчивости, которая просто необходима спортсменам)
    Гиви Ильич и Руслан Гаппоевич в свои 70 с лишним лет могут дать фору многим игрокам. Они играют и будут играть, потому что хорошо это делают, и потому что русский бильярд - залог их долголетия.


    Вадим Пешев

    Просмотр комментариев

    Выберите удобный способ просмотра комментариев.