Юношеский чемпионат мира по снукеру. Пэйдж против китайцев

В Пекине стартовал юношеский чемпионат мира по снукеру.


Как и в прошлом году, отдельно проводятся турниры для игроков до 18 и до 21 года. Правда, многие юные снукеристы, которым еще не исполнилось 18, решили попробовать свои силы в обоих турнирах. Это относится в том числе к россиянам Ивану Каковскому и Кириллу Петрову.

Чемпионат мира для игроков до 18 лет проводится всего лишь в третий раз. В 2015 году в Санкт-Петербурге победил Ка Вай Чеун из Гонконга, год спустя в бельгийском Моле выиграл валлиец Джексон Пэйдж. 15-летний валлийский бородач за последний год прочно утвердился в качестве восходящей звезды мирового снукера. На майском QSchool Пэйджу не хватило всего одного фрейма для выхода в мэйн-тур, и в Китай Джексон приехал в качестве главного фаворита чемпионата. В чемпионате U18 главным соперником Пэйджа будет, пожалуй, даже не «орда» китайцев, а необходимость победить в «старшем» турнире – среди игроков до 21 года. Ведь именно победитель U21 получит путевку в мэйн-тур.

И, хотя, подсознательно Джексон Пэйдж будет экономить силы, специально, конечно, никому проигрывать он не будет. В группе (48 участников из 19 стран разбиты на 12 групп по 4) Пэйдж уже выиграл матча у соперников из Индии и Китая (Ту Сюйань). За первые два дня участники турнира сделали четыре сенчури. Высший брейк – 119 очков на счету израильтянина Амира Нардейи, 114 сделал валлиец Дилэн Эмери. Оба хорошо известны по выступлениям на чемпионате Европы. 113 очков сыграл китаец Ян Сун, еще один сенчури – ровно 100 очков на счету самого юного участника турнира Чжао Цзяньбо из Китая.

Иван Каковский и Кирилл Петров проиграли по два матча и утратили шансы на выход в плей-офф. Каковский в первом матче проиграл австрийцу Флориану Небле – 1:3, а во втором в контре Чин Чиу Пуну из Гонконга. В заключительном поединке соперником Ивана будет лидер группы китаец Бо Цзюньцзе.

Кирилл Петров начал с поражения со счетом 0:3 от англичанина Марка Ллойда (как сообщает Топ-снукер, этот молодой человек в этом году вышел в финал чемпионата своей страны в категориях U18 и U21, так что сомневаться в его таланте не приходится). Во втором матче Петров проиграл уже упоминавшемуся 13-летнему Чжао Цзяньбо. Интересно, что в последнем туре Цзяньбо и Ллойд будут разыгрывать только второе место в группе, а первое занял Харис Тахир из Пакистана, обыгравший и китайца, и англичанина. Именно с ним проведет заключительный матч Петров.

Чемпионат мира среди игроков до 21 года Китай принимает уже в третий раз. Предыдущие два – в 2012 и 2013 годах завершились полным триумфом юниоров Поднебесной. В 2012 в Уси в финале Лю Хаотянь обыграл Чжу Инху, а год спустя в Пекине Лю Нин победил Чжоу Юэлуна.

В этом году Китай заявил восемь игроков. Особо известных снукеристов среди них нет, что и неудивительно, учитывая, что за последний год китайцы завели в мэйн-тур почти «все, что движется». Но это отнюдь не означает, что в сборной Китая нет игроков, способных победить на этом чемпионате. Скорее, наоборот, и вряд ли кто удивится, если, например, в полуфинал выйдут только хозяева турнира.

Ну а главный соперник китайцев, как уже было сказано, Джексон Пэйдж, а также его соотечественник Тайлер Рис. Но не стоит сбрасывать со счетом и всегда невероятно сильных на любительском уровне тайцев, а также снукеристов Индии и Ирана. Вспомним и про мальтийца Брайана Чини.
Чемпионат U18 завершится 11 июля, а уже 12 в борьбу вступят старшие.

Параллельно с юношами сильнейших в двух возрастных категориях определят и девушки. В турнире U18 всего 11 участниц из пяти стран. При этом нет ни одной китаянки, а больше всех участниц – четыре, представляют Россию. Три снукеристки приехали из Индии, две – из Таиланда, по одной – из Бразилии и Беларуси. Главные претендентки на победу – тайки Сирипапорн Нуантахамьян и Нутчарат Вонгхарутай, которые в 2015-2016 годах разыграли меду собой три финала (два в категории U21 и один – U18. Вонгхарутай уже выиграла три матча из трех, Нуантахамьян – два из двух. На счету таек также два брейка 50+ из трех сыгранных на турнире. Нуантахамьян сделала серию 57 очков, Вонгхарутай – 52. Брейк 53 на счету индианки Анупамы Рамачандран.

В группе «А» выступают россиянки Александра Богатырева (2:0 с Альбиной Лещук из Беларуси и 0:2 с индианкой Ишикой Шах) и Александра Рябинина (0:2 с Вонгхарутай и Шах). В группе «В» Диана Черникова проиграла бразильянке Николли Кирьякопуло со счетом 0:2 (интересно, что у 12-летней девочки из Бразилии указан высший брейк 74 очка – впрочем, скорее всего, техническая ошибка), а Эния Просветова с тем же счетом – Нуантахамьян. Затем россиянки встретились между собой и Черникова выиграла 2:0. В плей-офф из каждой группы выходят по две участницы, так что скорее всего нас ждут тайско-индийские полуфиналы.

В турнире U21 выступят 20 участниц из семи стран. Российскую команду усилит петербурженка Анастасия Сингуринди. Главные претендентки на победу те же самые, что и в младшей группе – тайки Вонгхарутай и Нуантахамьян. Но, кроме этого, в индийской сборной вместе с младшими девочками сыграет Варша Санджив, бронзовый призер двух последних чемпионатов мира U21, а также появятся три китаянки.

Чемпионат мира U18

Чемпионат мира U21