Юлия Трубникова и Виктор Локтев - победители чемпионата СФО!

В Кемерово завершился чемпионат СФО по комбинированной пирамиде


Чемпионат собрал 59 участников (49-мужчины, 10-женщины) из 6 регионов Сибири. В их числе двое Мастеров-международников, четверо мастеров спорта, 17-КМС, и шестеро обладателей массовых разрядов. Большинство остальных участников так же нельзя было причислить к разряду "проходных игроков". Поэтому, турнир радовал зрителей обилием интереснейших встреч с первого и до заключительного дня соревнований!
МУЖЧИНЫ.

Интересный факт: многие были изрядно удивлены, увидев две фамилии "Локтев" в турнирной таблице. Кто-то даже предположил сбой в программе. Но техника здесь оказалась не при чём. Удивительно, но впервые за долгие годы участие в официальном соревновании принял Сергей Викторович Локтев - отец Виктора Локтева и очень уважаемый в бильярдных кругах России человек! Приятно удивлены были все....возможно лишь за исключением двух спортсменов, которых он оправил в нижнюю сетку..Однако, развить свой успех Сергею Викторовичу не удалось. Последовавшие два поражения перевели его из разряда участников в разряд болельщиков.

Имена же главных фаворитов чемпионата знают не только в Сибири,но и далеко за пределами нашей необъятной Родины. Это кемеровчане Андрей Фрейзе, Сергей Тузов и Виктор Локтев. Именно на их игру и были обращены взгляды зрителей. Впрочем, среди других участников турнира, было немало спортсменов, способных создать им достойную конкуренцию! Так уже в первом туре отличился новосибирец Михаил Царёв, который отправил в нижнюю сетку будущего победителя Чемпионата Виктора Локтева.(4:3). Далее, Виктору пришлось изрядно понервничать в игре с другим представителем Новосибирска - Алексеем Козловым. Но на этот раз удача оказалась на стороне кемеровчанина. 3:2- Виктор одерживает победу в этом матче.

Как оказалось, это были самые тяжёлые встречи ,которые предстояло сыграть Локтеву на этом чемпионате. В следующих шести матчах (включая финальный), он не отдал своим соперникам более одной партии! Отличная игра! Среди поверженных - Сергей Тузов (в 1/8 финала) и омич Руслан Маилов (в 1/2 финала).Соперником Локтева в финале стал кемеровчанин Дмитрий Чичканаков, не проигравший до этого на турнире ни одной встречи. В полуфинале Дмитрий и вовсе сотворил сенсацию, обыграв 4:2 Андрея Фрейзе! Для полноты картины, отметим, что с 2014 года Дмитрий и Андрей сыграли между собой 17 встреч, и НИ РАЗУ Дмитрию не удавалось выиграть. Фортуна оказалась благосклонна к нему лишь на 18-й попытке. А вот в финале Дмитрию не удалось оказать достойного сопротивления Виктору Локтеву. Стабильная игра последнего, практически не оставляла Дмитрию шансов на победу. Итоговый счёт финала 5:1 в пользу Виктора!

ЖЕНЩИНЫ.
Участницами женского финала стали Юлия Трубникова (МС), выступающая ныне за Новосибирск, и Дарья Михайлова (МС, Красноярский край).

Примечательно, что обе спортсменки дошли до финала, поднимаясь по ступеням нижней сетки. В первом туре Юлия 2:3 уступила Марине Дементьевой (г. Иркутск), а Дарья с таким же счётом Екатерине Николаевой (г. Кемерово). В дальнейшем Юлия смогла показать 100% результативность, не проиграв больше ни одной из 16 сыгранных партий . Совсем другой путь проделала до финала Дарья. Она всё время висела на волоске от поражения. Две "контры" в нижней сетке (с Натальей Крупенниковой и Валерией Смирновой) и уверенная "контра" с кия в полуфинале с Кемеровчанкой Еленой Стасевич. В это же время во втором полуфинале Трубникова взяла реванш у Марины Дементьевой (3:0).

Как и финал мужского чемпионата, женский так же не блистал интригой. Юлия Трубникова одерживает лёгкую победу над Дарьей Михайловой ( 4:0)

P.S. Совсем недавно завершились спортивные сборы, в которых принимали участие наши спортсмены, они же члены сборной России, - Андрей Фрейзе и Сергей Тузов! Надеемся, что полученные новые знания помогут им на предстоящем чемпионате России по комбинированной пирамиде! Удачи и всем сибирякам!!!