Чемпионат мира: максимум от Качаивонга

В столице Катара Дохе сыграны матчи первых двух кругов мужского чемпионата мира по снукеру среди любителей. На единственную путевку в мэйн-тур осталось 32 претендента.


Петербуржец Иван Каковский вполне достойно провел матч с валлийцем Райдианом Ричардсом. Проигрывая 1:3, Иван сравнял счет, но в контровом фрейме соперник победил с брейком 63 очка. 3:4 – Каковский покидает турнир, разделив 33-64 место.

Главное событие 1/32 финала состоялось в матче Иссары Качаивонга и Питера Маккалаха. В четвертом фрейме тайский снукерист сделал максимальный брейк 147 очков! К нему Иссара добавил еще и сенчури 108 очков в третьем фрейме и победил в матче со счетом 4:0.

Интересно, что из игроков, получивших при посеве плей-офф 32 первых номера, в 1/16 финала вышли 28. К ним добавились 37-й номер, экс-чемпион мира IBSF пакистанец Мухаммад Асиф, швейцарский экс-профи Александр Урсенбахер (№34) и два иранца – Амир Сархош (№41) и Хамед Зарехдуст (№72).
Продолжают борьбу восемь игроков с опытом игры в мэйн-туре (Качаивонг, Джадж, Адвани, Тирапонгпаибун, Пэджетт, Ватнани, Урсенбахер и Шехаб). Самое большое представительство в 1/16 финала у Ирана – четыре игрока. Индию, Пакистан и Уэльс представляют по три. А вот хозяева катарцы растеряли всю свою многочисленную дружину.

Майкл Джадж против Мухаммада Асифа, Танават Тирапонгпаибун против Чэнь Цзыфаня, Александр Урсенбахер против Мохамеда Шехаба – это будут, пожалуй, самые интересные поединки 1/16 финала.

Сформированы сетки плей-офф у женщин и мастеров. Ирина Горбатая в 1/16 финала сыграет с ирландкой Полой Джадж а, в случае вполне вероятной победы, сыграет со знаменитой Ын Он Йе из Гонконга. Венди Янс в 1/8 финала встречается с Татьяной Васильевой. Победительница выходит на Ын Он Йе – Горбатая/Джадж. В плей-офф сыграют по четыре представительницы Индии и Гонконга, три – Таиланда. Азиатские снукеристки доминируют. В плей-офф их 14 человек, европеек – пять.

Андрей Вилль в 1/32 финала турнира мастеров сыграет с египтянином Каримом Абдельмеджидом.


Ссылки (турниры, игроки)