Чемпионат Великобритании: Лайнс побеждает Робертсона, Ронни громит Кеаттикуна

Феерическая игра Ронни О’Салливана – главное событие среди матчей первого круга чемпионата Великобритании.


За три дня в Йорке сыграны все встречи первого круга, в пятницу объявлен выходной – самое время подвести промежуточные итоги.

Очередной шедевр сотворил Ронни О’Салливан. За 54 минуты Ронни выиграл у чемпиона мира среди юниоров 2015 года тайца Буньярита Кеаттикуна, сделав брейки 129, 106, 103, 90, 80 и 63 очка. За матч Ронни набрал 600 очков, Буньярит – 25.

Уже в первом круге был прошлогодний чемпион Великобритании Нил Робертсон. Австралийца со счетом 6:3 обыграл выбывший по итогам прошлого сезона из мэйн-тура Питер Лайнс. С победы начал и сын Питера, Оливер – 6:5 с Мартином О’Доннеллом.

Еще одной неожиданностью стало поражение Кайрена Уилсона от не входящего в топ-64 Митчелла Манна – 3:6. Марк Кинг после триумфа в Белфасте в матче с Сэмом Крэйги сделал два сенчури – 141 и 126 очков, но проиграл матч со счетом 2:6. Второй и седьмой фреймы, выигранные Сэмом в черном шаре, перевесили брейки Марка.

Потрясающий камбэк удался Алану Макманусу. Его соперник Майкл Уайлд, за полтора года набравший очки всего в двух турнирах (в том числе за победу над Джаддом Трампом со счетом 6:0!), выиграл пять стартовых фреймов с брейками 78, 62 и 60 очков. А вот затем все переменилось. Макманус берет шесть следующих фреймов, в контре делает сенчури 130 очков и выходит во второй круг! Со счета 3:5, и тоже сделав сенчури в контровом фрейме, отыгрался в матче с Крэйгом Стэдмэном Энтони Макгилл.

Прошли первый круг молодые китайцы Чжоу Юэлун, Янь Бинтао, Чжао Синьтун и Ван Юйчэнь.

Уверенные победы одержали Марк Селби (6:1 с Энди Хиксом), Стюарт Бинэм (6:0 с Адамом Стефановым), Джон Хиггинс (6:3 с Алексом Боргом), Шон Мерфи (6:3 с Итаро Сантосом).

Матчи 1/32 финала пройдут в субботу и воскресенье. Каждый день две игровых сессии на 8 столах.



Ссылки (турниры, игроки)