Катар принимает участников чемпионата мира по снукеру

В ближайшую пятницу в столице Катара Дохе стартует главный турнир любительского снукера – чемпионат мира IBSF.


Турнир проводится в 42-й раз. В последние годы доминируют азиатские снукеристы, выигравшие шесть последних чемпионатов. Более того, в последние три года ни один из европейцев не доходил даже до финала. В 2013 году Чжоу Юэлун победил Чжао Синьтуна (оба китайца сейчас «зажигают» в мэйн-туре), в 2014 Янь Бинтао обыграл Мухаммада Саджада (юный китаец уже успел выиграть командный Кубок мира среди профессионалов, а пакистанец пока не добрался до мэйн-тура), а в 2015 Чжао Синьтун второй раз вышел в финал и снова проиграл. На этот раз – Панкаджу Адвани.

Судя по всему, есть все основания предполагать, что и в этом году азиатская доминация будет продолжена. Причем главный фаворит турнира, главным призом которого, как всегда, является путевка в мэйн-тур – действующий, уже двукратный, чемпион мира Панкадж Адвани. Индиец, как известно, несколько лет назад по собственной воле покинул мэйн-тур, приняв решение основное внимание уделять английскому бильярду (кэннону). Что, впрочем, совсем не мешает ему коллекционировать снукерные трофеи, правда, на любительском уровне. Кстати, именно отказ Адвани вернуться в мэйн-тур после прошлогодней победы на чемпионате мира, открыл дорогу в профессионалы вице-чемпиону мира Чжао Синьтуну.

В этом году в Дохе сыграют 129 снукеристов из 55 (!) стран мира. Из них 63 представляют Азию, 45 – Европу, 9 – Африку, 7 – Океанию, 3 – Северную Америку и 2 – Южную. По меньшей мере, 12 игроков имеют опыт игры в мэйн-туре (помимо Адвани это тайцы Иссара Качаивонг и Танават Тирапонгпаибун, ирландец Майкл Джадж, швейцарец Александр Урсенбахер, валлиец Эндрю Пэджетт, главная надежда местной публики Ахмед Саиф, бельгиец Кевин ван Хоув, соотечественник Адвани Лаки Ватнани, Мохаммед Шехаб из ОАЭ, Хабиб Сабах из Бахрейна, египтянин Мохаммед Хаири). Первые пять игроков из этого списка, очевидно, и составят главную конкуренцию Адвани. Но не только они. Серьезные шансы победу есть у валлийца Джейми Кларка, который в течение одного года три раза вышел в финал чемпионатов мира и Европы, в которых разыгрывалась путевка в мэйн-тур, и все три раза проиграл. Очень сильны прошедшие серьезную школу уайлд-кардов рейтинговых турниров китайцы Юань Сыцзюнь и Чэнь Цзыфань. А есть еще англичане Оливер Браун и Брендон Саржент, валлиец Алекс Таубман, Ли Чун Вэй из Гонконга, молодой немец, чемпион Европы по 6-red Лукас Клекерс и многие другие.

Сыграют в Катаре и два петербуржца – Иван Каковский и Михаил Терехов. Соперники Каковского в группе S Мо Кин Ху из Малайзии, англичанин Уэйн Таунсенд, Ли Дэ Гью из Кореи и американец Ласло Ковач. Никого из них нельзя отнести к главным фаворитам турнира, вместе с тем, очень силен Мо Кин Ху, да и представитель Англии, пусть и далеко не самый известный, слабым быть не может. В плей-офф выходят по три игрока из группы, у Каковского, по идее, особых проблем с продолжением борьбы возникнуть не должно.

У Михаила Терехова в группе U явный лидер Танават Тирапонгпаибун. 23-летний таец за свою короткую карьеру уже успел дважды попасть в мэйн-тур и дважды из него вылететь, сыграть официальный профессиональный максимум, стать чемпионом мира среди юниоров. Также имеет опыт игры в мэйн-туре Хабиб Сабах из Бахрейна. При таких соперниках главным матчем для Михаила будет поединок с Мухаммадом Фаарисом Ханом из ЮАР. Вероятно, именно в нем определится третий участник плей-офф из этой группы. Также в этой группе сыграет представитель Ирака Али Хуссейн.

На женском чемпионате мира 26 участниц из 15 стран. Главные претендентки на «золото» - бельгийка Венди Янс и Ын Он Йе из Гонконга. Но этими двумя именами список фавориток далеко не исчерпывается. Сильны все тайки – и Сирипапорн Нуантахамьян, и Нутчарат Вонгхарутай, и Вараттанун Сукртитианес. Китай, который крайне редко выставляет участниц на женский чемпионат, на этот раз представляет 17-летняя Юйин Ся. Вполне понятно, что слабой снукеристка из Китая не может быть по определению. Есть еще три индианки, одна из которых- Ами Камани на прошлогоднем чемпионате заняла третье место, есть Татьяна Васильева из Латвии.

Россиянки Анастасия Нечаева и Дарья Сиротина в Катаре не сыграют (напомним, что на двух предыдущих чемпионатах мира Нечаева была второй). Как пояснила Сиротина, причиной этого является то, что в те же сроки состоится чемпионат России по пулу. Но в дальнейшем Сиротина и Нечаева продолжат выступать на турнирах по снукеру. На этот же раз Россию в Катаре представят Ирина Горбатая, а также совсем юные 14-летняя Александра Богатырева и 11-летняя Александра Рябинина.

В турнире мастеров 86 игроков. Скорее всего, это будет очередной этап борьбы валлийца Даррена Моргана с тайцами Физитом Чандсри и Чучартом Трайраттанапрадитом. Среди участников и петербуржец Андрей Вилль, который сыграет в группе «В» с соперниками из ОАЭ, Исландии, Ирландии, Ирана и США.

Чемпионы мира определятся 29 ноября.

Сетки турнира: мужчины, женщины, мастера.