Азиатский финал Masters

В финале турнира Masters наконец случилось то, что давно предсказывали специалисты и опытные игроки в снукер. С каждым годом азиатские игроки набирают силу, и вот в финале Wembley Masters 2011, проход

На пути к финалу «Звездой Востока» Дином были повержены финалист Чемпионата Великобритании 2010, валлиец Марк Уильямс (6:4), финалист Чемпионата мира Грэм Дотт (6:3 и талантливый английский снукерист Джейми Коуп (6:3).

Марко Фу последовательно обыграл восьмого номера рейтинга Стивена Магуайра (6:4), англичанина Питера Эбдона всухую (6:0) и одного из самых перспективных молодых игроков мэйн-тура, североирландца Марка Аллена (6:4).

Дин уверенно начал финальный матч, захватив инициативу в дебюте. Великолепно сыгранный первый фрейм с серией 120 очков, второй с серией 74. Марко ответил брейком в 80 очков в третьем фрейме. Четвертая партия проходит в упорной борьбе, о характере которой говорит счет – 71:42 в пользу Цзюньху. Пятый фрейм Дин также выигрывает с небольшим преимуществом - всего в 11 очков. Итоговый счет партии – 57:46. В шестом фрейме Марко снова удается провести хорошую серию в 82 очка, сделав таким образом счет во встрече 4:2 в пользу Дина. Седьмой и восьмой фреймы остаются за китайским снукеристом. Первая сессия заканчивается при счете 6:2 в пользу Цзюньху.

Ding JunhuiDing Junhui

Вторая сессия начинается с двух выигранных фреймов Марко Фу. Фу отметился двумя сериями в 69 и 56 очков. Это позволило Марко сократить разрыв во встрече до минимума – 4:6. Переломным во встрече стал одиннадцатый фрейм, выигранный Дином в ожесточенной и бескомпромиссной борьбе – 75:74. Последние три фрейма матча были сыгранны Цзюньху словно под копирку – успешная атака, большая серия, победа в партии. Три хороших серии подарил Дин своим болельщикам в эндшпиле – 94, 83 и 85 очков. Дин одерживает убедительную победу над Марко Фу со счетом 10:4.

Дин Цзюньху показал в финале просто феерическую игру, отметившись в восьми из десяти выигранных фреймов сериями более пятидесяти очков. Громкая победа китайского снукериста, наряду с успешным выступлением Марко Фу, в очередной показывает, что безраздельной правление игроков Туманного Альбиона на снукерной арене подходит к концу. Пожелаем Дину и Марко удачи на крупных февральских стартах: German Masters и Welsh Open, информация о которых обязательно появится на сайте Лиги любителей бильярда.