Чемпионат мира по снукеру 6-red. Дебют Каковского

В Бангкоке стартовал чемпионат мира по снукеру «6-red».


Впервые турнир был проведен в 2008 году под названием Six-red Snooker International. На следующий год это мероприятие назвали Six-red World Grand Prix, и лишь с 2010 года турнир в Таиланде получил статус чемпионата мира. Первым чемпионом мира стал Марк Селби. В 2011 году чемпионат не проводили, затем два года подряд побеждал Марк Дэвис, в 2014 выиграл Стивен Магвайр, а в 2015, к неописуемой радости местных любителей снукера, чемпионом мира по «6-red» стал представитель Таиланда Тчепчайа Ун-Ну.

В этом году, как и всегда, в борьбу вступили 48 игроков, разбитых на восемь групп. Чуть больше половины (26 из 48) участников – игроки мэйн-тура во главе с действующими чемпионами мира как по классическому (Марк Селби), так и по «шестишаровому» (Тчепчайа Ун-Ну) снукеру.

Около двадцати путевок на чемпионат мира были разыграны на чемпионатах континентов, в том числе, в Европе. Попав в Вильнюсе в четверку сильнейших, заработал место в сетке чемпионата мира россиянин Иван Каковский. И уже в первый день турнира Иван сыграл с двумя действующими профессионалами. Сначала со счетом 3:5 проиграл тайцу Ноппону Сенгкхаму (на фото), а затем взял один фрейм у десятого номера мирового рейтинга Джо Перри. В оставшихся трех матчах соперниками Каковского будут валлийский профи Майкл Уайт, а также любители из Индии (Сурав Котари) и Египта (Хешам Абд Эль-Хмед). Из группы в плей-офф выходят четверо, так что шансы у Ивана Каковского на продолжение борьбы вполне реальные.

С двух побед (5:2 над Мохаммедом Шехабом и 5:3 над чемпионом Европы по «6-red» Лукасом Клекерсом) начал защиту титула Тчепчайа Ун-Ну. Отмечаем победы Луки Бреселя над Марком Селби и Панкаджа Адвани над Дином Цзюньху. Обе – в контровых фреймах.

Групповые турниры завершатся 7 сентября. 8-го начинается плей-офф.