Чемпионат мира по снукеру. Бельгийская пулистка бросает вызов фаворитам из Таиланда

В Бельгии завершились групповые турниры на чемпионате мира по снукеру среди игроков до 21 года.


Спокойная доминация тайских девушек Сирипапорн Нуантахамьян и Нутчарат Вонгхарутай вполне может быть нарушена. На завершившемся на днях чемпионате мира в младшей группе (U18) хорошо выступила бельгийская пулистка Диана Ходжаева, занявшая третье место. В старшей группе ее заменила сестра Камила и, судя по всему, играет она еще сильнее. По крайней мере, в группе Камила Ходжаева не только разгромила всех соперниц (в том числе и сильную индианку Варшу Санджив) «всухую», но и сделала серьезный, по меркам девичьего турнира, брейк 63 очка. В итоге, в плей-офф Ходжаева-старшая получила первый номер посева.

Таиландские снукеристки, правда, получили, соответственно, третий (Нуантахамьян) и четвертый (Нуантахамьян) посев, оказались в разных половинах сетки, так что тайский финал, по-прежнему, остается на повестке дня. А вот под вторым номером в плей-офф посеяна Яна Шут из Беларуси, также, как и Ходжаева, выигравшие все свои матчи со счетом 3:0.

Таблица высших брейков вполне ясно отражает силу участниц турнира. Помимо Ходжаевой (63, 33, 31), Нуантахамьян (53, 40, 36, 32), Шут (48, 37, 30) и Вонгхарутай (43, 38, 35), брейки за 30 очков удались только сильной болгарке Николете Николовой (48, 38, 38, 30). В группе Николова выиграла три матча, вела 2:0 с Вонгхарутай, но все-таки уступила и вышла в плей-офф со второго места.

Из трех россиянок вышла из группы только одна. Причем это не вице-чемпионка мира прошлого года среди игроков до 18 лет Анастасия Сингуринди, а ее землячка из Санкт-Петербурга Александра Богатырева. В группе с тремя соперницами Александра проиграла Нуантахамьян и Кират Бхандаал из Индии, но выиграла решающий матч у бельгийки Элиз Бун и заняла третье место. А вот Анастасия Сингуринди и Яна Завгородняя в группах из пяти участниц также выиграли по одному матчу, но этого хватило только для четвертого места, в то время как из групп выходили по три. Завгородняя проиграла Вонгхарутай, Николовой и Мариам Агниш из Индии, победила индианку Инуши Шет. Сингуринди выиграла у индианки Анупамы Рамачандран, но проиграла Шут, кореянке Джеон Мин Парк и еще одной представительнице Индии Ишике Шах.

Победители групп сразу вышли в 1/4 финала, занявшие второе-третье места начинают с 1/8. Соперницей Александры Богатыревой будет Джеон Мин Парк.

У юношей групповые турниры завершаются буквально в эти минуты. Об их результатах – немного позже.