Пятая победа Европы на Mosconi Cup: как это было

На прошедшей неделе в Лондоне состоялся 16-й ежегодный Кубок Mosconi по девятке. В пятый раз в истории турнира победу со счетом 10:8 одержала команда Европы.


Турнир этого года проходил на, можно сказать, исторической родине Кубка Mosconi — в York Hall на Bethnal Green в Лондоне (хотя первый турнир и состоялся в лондонском квартале Romford, на Bethnal Green Кубок проводился 6 раз, больше, чем где бы то ни было. Так что сами организаторы называют Йорк-Холл «духовным домом» Кубка Mosconi).

Формат турнира в общем и целом ничем не отличался от обычного: по пять игроков с каждой стороны, два неиграющих капитана, голландец Йохан Руйсинк и американец Ник Варнер, дисциплина — 9-ка, 30 секунд на удар (плюс одно дополнительное время на партию в одиночном матче и два — в парном), матчи до 5 или 6 побед, разбой поочередный, в матчах формата скотч дабблс — поочередный удар, выигрывает команда первой выигравшая 11 встреч. Каждый участник получил по 7 500 $, а участники команды победителя дополнительно по 7 500 $. Но было одно маленькое изменение, которое возлагало на капитанов дополнительную ответственность и давало некоторую возможность тактического маневра: в матчах 5 и 20 каждый из капитанов мог сам выбрать оппонента для своего игрока.

Johan Ruijsink vs Nick VarnerJohan Ruijsink vs Nick VarnerКстати, о капитанах. Они, чаще всего, остаются в тени, так что скажем о них несколько слов. Йохан Руйсинк ни разу не играл в Кубке и два раза был капитаном, первый в 2006 году (тогда команды сыграли вничью — 12:12), второй — в 2007 (тогда под его руководством команда Европы прервала трехлетнею серию неудач и завоевала 4-й в истории турнира Кубок). Затем были 2 турнира под руководством другого голландца — Алекса Лели, в 2008 — победа 11:5, в 2009 — поражение 7:11. И вот в этом году у руля снова Руйсинк. В отличие от своего оппонента американец Ник Варнер не только четвертый раз (третий из них — подряд) стал капитаном, но и трижды сам принимал участие в турнире. Учитывая результат этого года, статистика Варнера пока такая: два поражения и две победы.

Ну а теперь представим игроков, которые, собственно, и в представлениях не нуждаются. К слову о том, как выбираются участники турнира. От Европы выступают: 1-й номер и двое игроков из топ-16 рейтинга Евротура на момент окончания Finnish Open 2010, двое приглашаются организаторами турнира, от США: 1-й и 2-й номер рейтинга BCA (Billiards Congress of America) на момент окончания US Open 2010 и трое приглашенных организаторами.

Европа

США

Ralf Souquet.Ralf Souquet. Johnny Archer.Johnny Archer.
По правую считается одним из лучших в мире пулистов, «сторожила» команды, чьи достижения можно перечислять бесконечно, он 13 раз участвовал в Кубке и трижды помогал своей команде одержать победу. Американская легенда. Арчер был признан игроком десятилетия 1990-х годов. У него обширный список достижений, включающий четыре мировых чемпионства и победы на Открытом чемпионате США. Арчер является ветераном Кубок Mosconi.
Mika ImmonenMika Immonen Rodney MorrisRodney Morris
Один из лучших игроков в мире, Мика в 14-й раз принимает участие в Кубке. В 2008 году он выиграл титул MVP (Most Valuable Player), а в 2009 «положил» в лузу победную для Европы девятку. В этом году Моррис вернулся в команду после пропуска 2009 года. В настоящее время Родни занимает первое место в турнирной таблице UPA (United Professional Pool Players Association).
Karl BoyesKarl Boyes Shane Van BoeningShane Van Boening
Карл дебютирует на турнире благодаря блистательному сезону, в котором уместились победа на чемпионате мира по восьмерке и 1-е место в рейтинге Евротура. Ван Боунинг, обладатель трофея US Open, выступает уже на третьем Кубке Mosconi, и первые два завершились победой США: в 2008 и 2009 году, тогда именно Шэйн забил победную девятку.
Darren AppletonDarren Appleton Corey DeuelCorey Deuel
Даррен выступает на Кубке Mosconi второй раз. Решение о его участии было принято после победы англичанина на US Open 2010. Бывший чемпион US Open, он дважды был признан игроком года в США и выступал на Кубке 6 раз. Он не был включен в команду в 2008 год, но вернулся в прошлом и был важным элементом в победе команды США.
Nick Van Den BergNick Van Den Berg Dennis HatchDennis Hatch
Голландец вернулся в команду Европы впервые с 2006 года после отличного выступления на Евротурах этого года. Он уже имеет опыт игры в Йорк-Холл и был обладателем трофея в 2002 году. Деннис дебютировал в Кубке Mosconi в 2009 году после победы в первом публичном голосовании Mosconi Cup Idol. Тогда он в полной мере оправдал ожидание зрителей и выиграл титул MVP (Most Valuable Player).


Статистика матчей

День 1

1. Командный матч (5 на 5): Европа — США: 6:5. Европа повела 1:0.
2. Парный матч (2 на 2): Ник Ван ден Берг / Ральф Суке — Дэннис Хатч / Родни Моррис — 4:6. Счет — 1:1.
3. Одиночный матч (1 на 1): Мика Иммонен — Кори Дьюэл: 4:6. США ведут 1:2.

День 2

4. Парный матч (2 на 2): Даррен Эплтон / Карл Бойес — Шэйн Ван Боунинг / Джонни Арчер: 6:3. Счет — 2:2.
5. Одиночный матч (1 на 1): Ральф Суке — Джонни Арчер: 5:6. США ведет 3:2.
6. Парный матч (2 на 2): Ральф Суке / Даррен Эплтон — Родни Моррис / Кори Дьюэл: 6:5. Счет становится 3:3.
7. Одиночный матч (1 на 1): Ник Ван ден Берг — Шэйн Ван Боунинг: 5:6. США снова ведет 4:3.

День 3

8. Парный матч (2 на 2): Мика Иммонен / Карл Бойес — Дэннис Хатч / Джонни Арчер: 5:1. Счет — 4:4.
9. Парный матч (2 на 2): Мика Иммонен / Ральф Суке — Джонни Арчер / Кори Дьюэл: 2:5. США ведет 5:4.
10. Одиночный матч (1 на 1): Карл Бойес — Родни Моррис: 5:2. Счет — 5:5.
11. Парный матч (2 на 2): Даррен Эплтон / Ник Ван ден Берг — Шэйн Ван Боунинг / Дэннис Хатч: 4-5. США повели 6:5.
12. Парный матч (2 на 2): Ральф Суке / Карл Бойес — Джонни Арчер / Родни Моррис — 5:4. Счет — 6:6.
13. Одиночный матч (1 на 1): Даррен Эплтон — Дэннис Хатч: 5:4. Европа выходит вперед 7:6.
14. Парный матч (2 на 2): Мика Иммонен / Ник Ван ден Берг — Шэйн Ван Боунинг / Кори Дьюэл: 5:1. Европа ведет 8:6.

День 4

15. Одиночный матч (1 на 1): Микка Иммонен — Родни Моррис: 6:1. Европа ведет 9:6.
16. Одиночный матч (1 на 1): Карл Бойес — Джонни Арчер: 5:6. США сокращают отставание — 9:7.
17. Одиночный матч (1 на 1): Ник Ван ден Берг — Дэннис Хатч: 5:6. Европа все еще впереди — 9:8.
18. Одиночный матч (1 на 1): Даррен Эплтон — Шэйн Ван Боунинг: 6:2. Европа лидирует — 10:8.
19. Одиночный матч (1 на 1): Ральф Суке — Кори Дьюэл: 6:4. Европа выигрывает со счетом 11:8.


Отличным можно признать выступление новичка сборной Европы Карла Бойеса: он принял участие в 6 матчах, в 5 из них команда Европы одержала победу, причем, англичанин выиграл одиночный матч у Родни Морриса, а проиграл лишь многоопытному Джонни Арчеру в «контровой». Что касается американца Джонни Хатча, выступающего на Mosconi второй раз, его статистика не так хороша: 4 матча — 2 победы. Правда, к чести американца нужно признать, что ему удалось обыграть в одиночном матче Ника Ван ден Берга (6:5). Не подвели Европу и «сторожилы»: Мика Иммонен и Ник Ван ден Берг взяли стратегически важное очко, впервые в матче доведя преимущество Европы до 2-х очков, а Мика в следующем же одиночном матче разгромил Родни Морриса 6:1, упрочив положение своей команды. Отлично выступил и Даррен Эплтон, получивший путевку на Mosconi второй раз за спортивную карьеру: он тоже принес важное очко, выведя Европу вперед при равном счете 6:6.

Вот так, в этом году Европе удалось подправить статистику и немного сократить огромный разрыв между командами, который США создали в 1996-2001 годах, одержав шесть побед подряд.