Квалификация в Ригу. Стефанов побеждает Уолластона, Фан Сюнмань - Магвайра

В Престоне матчами 1/64 финала Riga Open завершилась квалификационная «восьмидневка».

В латвийскую столицу не приедет очень много ведущих игроков. В дополнение к не участвовавшим изначально в турнире Шону Мерфи, Рикки Уолдену, Дину Цзюньху, Ронни О’Салливану, Барри Хокинсу, Майклу Уайту, Ляну Вэньбо за день до начала снялся еще и Марк Аллен.

Но и это не все. Проиграли Стивен Магвайр – китайскому дебютанту Фану Сюнманю, Алан Макманус – Джейми Коупу, Роберт Милкинс – Джеймсу Кэхиллу (все со счетом 2:4). Поляк Адам Стефанов доказал, что не зря он бился как лев за путевку в мэйн-тур на Q School, и хоть статус профессионала пока еще не получил, но Бена Уолластона обыграл уверенно – 4:1. Помимо Стефанова сыграют в Риге еще три любителя. Энди Хикс прошел в 1/32 финала ввиду отстранения от матчей Лео Фернандеса, а встреча 1/64 финала между Бредли Джонсом и победителем European Snooker Open Дарреном Морганом изначально планировалась не в Престоне, а в латышской столице.

Первую победу в карьере одержал 16-летний китаец Янь Бинтао, обладатель уникального достижения: еще не получив статус профессионала, он уже успел выиграть командный Кубок мира среди профессионалов. После проигрышей в первых двух матчах Янь Бинтао разгромил Митчелла Манна – 4:0. Также первые победы одержали английский дебютант Кристофер Киган и вернувшиеся в мэйн-тур после некоторого перерыва Джек Джонс, Чэнь Чжэ и Адам Даффи.

Первый матч в сезоне провел чемпион мира и первый номер рейтинга Марк Селби. Таец Акани Сонгсермсавад дал настоящий бой Селби. После пяти партий Акани вел со счетом 3:2. Селби счет сравнял, а в контре выиграл только в черном шаре – 56:47.

Из игроков, не входящих в топ-64, лучше всех с квалификацией в Престоне справились дебютанты прошлого сезона Алан Тэйлор и Чзан Юн. Только они сумели квалифицироваться на все три турнира.

Теперь в профессиональном снукере наступает перерыв до 22 июня, когда в Риге начнется финальная часть первого рейтингового турнира сезона Riga Masters.

А тем временем Ронни…Читайте на сайте ЛЛБ.