World Open. Тяжелая победа Нила Робертсона

В Престоне началась квалификация ко второму рейтинговому турниру сезона World Open.


Матчи до 5 побед, участие всех сильнейших игроков, за исключением Ронни О’Салливана и Марка Аллена – после индийской «разминки» борьба пошла всерьез. Большинство дебютантов на собственной «шкуре» прочувствовали, что такое профессиональный снукер. Но начнем обзор с драматичного матча с участием Нила Робертсона.

Нил начал матч с дебютантом прошлого сезона Сидни Уилсоном с того, что опоздал на первый фрейм, затем проиграл еще два. 0:3 – но три следующих фрейма выигрывает Робертсон и счет сравнивается. Но все только начиналось. Уилсон в черном шаре побеждает в седьмом фрейме и ведет 57:0 в восьмом. Но дожать одного из лидеров мирового снукера Сидни не смог. Робертсон делает клиренс 68 очков, сравнивает счет, а затем брейком 64 очка забирает и контровой фрейм – 5:4.

Также в контре, проигрывая по ходу 2:4, Лука Бресель вырвал победу у вылетевшего из мэйн-тура Питера Лайнса.

А теперь о «тяжелой судьбе» дебютантов. Чжао Синьтуну предметный урок снукера экстра-класса дал Барри Хокинс: 5:0 с брейками 142 (лучшая серия дня), 73 и 72 очка. Соотечественник Чжао Синьтуна Фан Сюнмань с тем же «сухим» счетом проиграл Стивену Магвайру. В матче с австралийцем Куртом Данхэмом уже китайский игрок выступил экзаменатором. И с тем же результатом: Сяо Годун – Курт Данхэм 5:0.

Также по 0:5 получили вернувшиеся в мэйн-тур после некоторого перерыва Джон Эстли (от Гэри Уилсона) и Чэнь Чжэ (от Майкла Холта). Дэвид Джон взял всего один фрейм у Курта Мафлина.

Зрелищный матч выдали Бен Уолластон и Янь Бинтао. Бен с брейками 134, 64 и 51 очко выиграл четыре стартовых фрейма, Янь в ответ сделал серии 102, 63 и 56 очков, почти догнал соперника, но, в итоге, Уолластон все-таки выиграл со счетом 5:3.

Единственным дебютантом, которому удалось выиграть в этот день, стал китаец Ван Ючэнь. 5:2 с Джейми Джонсом – есть первая победа в карьере!

Выиграли стартовые матчи Джо Перри (5:3 у Хоссейна Вафеи Айюри) и Марк Дэвис (5:0 с Рисом Кларком). Интересно, что на двух подряд турнирах в первом круге встречаются Майкл Уайт и Энтони Хэмилтон. Правда, встреча на Indian Open состоится уже непосредственно в Хайдарабаде, а вот поединок на World Open завершился победой Уайта в драматичной борьбе. Достаточно сказать, что валлиец выиграл в контре со счетом 83:66.

Сегодня состоятся еще 20 поединков 1/64 финала World Open.