Приз Гиви Анфимиади у Семена Зайцева

Чемпион мира среди юношей Семен Зайцев стал победителем открытого Кубка Ростова-на-Дону на приз Гиви Анфимиади.

На пути к победе Зайцеву (который, напомню, вышел в плей-офф из нижней сетки после поражения от Богдана Шугалея) пришлось сегодня выиграть два непростых матча. В полуфинале с Ильей Строковым впереди постоянно был воронежский бильярдист – 2:1, 4:2, 5:4. Но Зайцев сумел свести матч к контровой партии, которую выиграл со счетом 8:4.

В другом полуфинале белорус Владислав Курта, проигрывая по ходу 2:4, взял четыре партии кряду и обыграл прошлогоднего победителя ростовского турнира Тимура Евстигнеева. В девятой партии после Евстигнеев разбил и больше не подошел к столу. Восемь шаров в одну лузу в девятой партии, восемь шаров с разбоя – в десятой, 16 с кия – Владислав Курта в финале.

Также, как и финале прошлогоднего юношеского чемпионата мира встретились Зайцев и бильярдист из Беларуси. Тогда это был Колосов, сейчас – Курта. Оба раза выиграл бильярдист из Миасса. Судьба равного, в целом, матча решилась в десятой партии. При счете 5:4 в пользу Зайцева, Курта имел шанс вырвать партию в последнем шаре и перевести встречу в контру. Но не сложилось, восьмой шар забивает Семен и становится победителем турнира!