Новости от Барри Хирна: переименование Мастерс в память о Поле Хантере, увеличение количества турниров и призового фонда

Турнир Мастерс будет переименован в Paul Hunter Trophy в честь Пола Хантера, который выиграл Мастерс трижды и умер от рака в 27 лет в расцвете карьеры в 2006-ом году, сообщает World Snooker.


О ребрендинге этого престижного пригласительного турнира рассказал сегодня на пресс-конференции председатель World Snooker Барри Хирн. Он признался, что это стоило сделать уже давно, и не отдать дань Хантеру было ошибкой, но, вероятно, 10-летняя годовщина со дня смерти этого игрока пробудила в нем такие чувства. Он сказал, что это самая высокая честь, которой могут удостоить этого прекрасного игрока.

Хирн также сообщил, что в сезоне 2016/17 будет 18 рейтинговых турниров, а в следующем сезоне планируется увеличить их количество до 20.
В сезоне 2016/17 общий призовой фонд для мэйн-тура впервые за все время составит 10 млн фунтов. Через неделю, в четверг 28-го апреля World Snooker опубликует еще несколько анонсов на предстоящий сезон – ждем с нетерпением.

Барри Хирн:
О Мастерс и Поле Хантере:
«В этом году исполняется десять лет с момента смерти Пола Хантера. Это большая потеря для спорта, у него был живой талант. Когда люди говорят о характере в спорте, то можно сказать, что Пол Хантер имел его предостаточно. Трофей Masters будет переименован в Paul Hunter Trophy в память о Поле, и я думаю, что снукерные болельщики во всем мире по достоинству оценят этот жест в честь великого игрока».

О новом сезоне:
«У нас будет 18 рейтинговых турниров, а через год количество их планируется нарастить до 20. И впервые в истории снукера мы достигнем цели сделать призовой фонд в 10 млн фунтов. Болеет того, эта сумма в течение следующих нескольких лет резко возрастет. Возможности для игроков возрастают, как и награды».

Хирн также прокомментировал инцидент с Ронни О’Салливаном, когда тот отказался общаться с журналистами после победного матча с Гилбертом. Кроме того, Ронни отказывается присутствовать на пресс-конференции и говорить с экспертами ВВС, работающими на турнире. Хирн описал это как очередной «роннимомент». Пятикратный чемпион мира отделался предупреждением, но Хирн пояснил, что поскольку это было первое нарушение в сезоне, то штрафа не будет. Однако при этом намекнул, что отказ О'Салливана говорить со СМИ может привести к тому, что cо следующего сезона впервые в истории World Snooker введет штрафы за такие нарушения. В том, что О'Салливан вызывает споры в Шеффилде, нет ничего нового, но его поведение неизбежно вызывает вопросы по поводу состояния главного фаворита в преддверии его матча второго раунда против Барри Хокинса.
И хотя Хокинс признался, что ожидает, что Ронни разобьет его в пух и прах, если он не приложит максимальные усилия, все же некоторые сомнения есть, ведь О'Салливан известен своей непредсказуемостью.

Барри Хирн вспомнил также и тот эпизод, когда Ронни не захотел сделать максимум на Welsh Open, сказав, что пятикратный чемпион мира тогда позвонил ему и назвал этот момент хорошей рекламой. Тогда же, в феврале этого года, Хирн заявил BBC, что О’Салливан близок к тому, чтобы стать больше, чем снукер, назвав Ронни величайшим символом этого спорта.

Также глава World Snooker уверен, что китайские игроки составят половину топ-16 в скором времени (пока на место в топ-16 безоговорочно претендуют только Дин Цзюньху и Лян Вэньбо, а еще пять игроков входят в топ-64 – прим.ред.). «В течение ближайших 10-15 лет Китай будет доминировать в большинстве видов спорта, в которые их правительство вливает деньги», - сказал Хирн. «То, что Дин выиграет чемпионат мира - это неизбежно».

World Snooker. Перевод Надежды Белянской, сайт «Снукер в Республике Беларусь».