Пирамида юношеская динамичная. Первые итоги

В Новосибирске на юношеском первенстве России по динамичной пирамиде определились участники плей-офф.

Состав подобрался очень приличный и многие сильные игроки, в том числе и действующий чемпион мира среди юношей, не избежали поражений. Впрочем, обо все по порядку.

Санкт-Петербург на турнире представляли четыре молодых игрока – Всеволод Аверьянов, Филипп Байда, Максим Зверев и Артем Балов. Не возникло особых проблем только у Аверьянова – две победы и, здравствуй, 1/16 финала. Артем Балов во втором матче проиграл Кириллу Мельникову из Владимира, после чего выиграл «всухую» в «подвале» и вышел в плей-офф, причем прямо на Аверьянова.

Также один матч сильному сопернику – москвичу Никите Лобову проиграл Максим Зверев, который также, как и Балов вышел в 1/16 финала из нижней сетки. Соперник – Павел Иванов из Пензы. А вот Филиппу Байде с сеткой совсем не повезло. После поражения в контре от ростовчанина Сергея Киселева в «подвале» Филиппа ждал оренбуржец Айк Оганесян. 0:4 – и петербуржцев в сетке остается трое.

С поражения от Александра Энговатова из Ростова-на-Дону начал турнир чемпион мира Семен Зайцев. Счет 1:4. Но в плей-офф Семен все-таки пробился, также, как и еще один фаворит Юрий Маев из Арсеньева (проиграл на старте самарцу Александру Гапонову). А вот выступающий с этого сезона за Самару воспитанник пензенского бильярда Никита Башкиров из турнира выбыл, проиграв сначала Андрею Карасову из Перми, а, затем, и ростовчанину Анестису Кочалиди.

Егор Куренев – Юрий Маев, Никита Лобов – Айк Оганесян – вот, пожалуй, самые интересные пары 1/16 финала.

Девушки уже не только определили участниц плей-офф, но и сыграли встречи 1/8 финала. В восьмерку сильнейших вошла единственная на турнире представительница Санкт-Петербурга Валерия Лукьянова. Лера выиграла три матча из трех, отдав соперницам всего две партии. В том числе, в первом же матче Лукьянова со счетом 3:1 обыграла Марию Карпову, у которой, напомним, в активе есть победа над Дианой Мироновой. Карпова поднялась в плей-офф из нижней сетки, после чего в 1/8 финала обыграла Юлию Трубникову из Барнаула.

Без поражений вышли в четвертьфинал главные фавориты Элина Нагула и Любовь Долгая. Состав четвертьфинал пар выглядит так: Любовь Долгая (Воронеж) – Анастасия Загороднова (Челябинск), Элина Нагула (Москва) – Дарья Саакян (Кемерово), Мария Карпова (Москва) – Анастасия Зырянова (Новосибирск), Валерия Лукьянова (Санкт-Петербург) – Юлия Кочнева (Сургут).

Ну и, в заключение, пару любопытных видео от Ильи Чечулина.