Гранд-Финал РТС. Хокинс побеждает Дина

Не успела Лига любителей бильярда причислить Дина Цзюньху к главным фаворитам Гранд-Финала чемпионата игроков, как он покинул турнир.

В четвертьфинале Дина обыграл тот самый Барри Хокинс, который нанес лидеру китайского снукера болезненное поражение в четвертьфинале чемпионата мира 2013 года. Первые три фрейма игра шла в одни ворота. В трех партиях Дин набрал всего лишь 14 очков, Барри сделал брейки 77 и 62 очка и повел 3:0. Затем Дин несколько пришел в себя, вытащил четвертый фрейм, в пятом сделал сенчури 127 очков, но этого оказалось мало. Хокинс с брейком 79 очков выигрывает шестой фрейм и побеждает в матче – 4:2.

Блестящий матч провел Рикки Уолден. Брейки 114, 111 (первый случай на этом турнире, когда одному игроку удались сразу два сенчури за матч), 85 и 50 очков – у Али Картера шансов не было – 4:1.

Завтра в первом полуфинале в матче до шести побед Хокинс и Уолден сыграют между собой.

В первом четвертьфинале вечерней сессии Марк Аллен вполне логично и предсказуемо победил Майка Данна – 4:1, а вот во встрече Шона Мерфи и Бена Уолластона борьба развернулась не на шутку. По ходу матча Мерфи вел 2:0, 3:1, но Бен сумел сравнять счет.

Контровой фрейм чуть было не стал для Шона «синим ужасом». Сначала Мерфи при счете 39:37 сыграл синий шар в середину направо, но затем утопил биток, а уже при счете 60:47 (все – в пользу Шона) теперь уже на матчболе не забил синий в середину налево. Но Бен Уолластон не сумел реализовать так щедро отмеренные соперником шансы, и проиграл. 4:3 – в полуфинале Мерфи сыграет с Алленом.