Ван Юйчэнь - юношеский чемпион Азии и новый профессионал

Путевку в мэйн-тур разыграли на Шри-Ланке в рамках юношеского (U21) чемпионата Азии по снукеру.


В турнире приняли участие 32 игрока из Китая, Таиланда, Пакистана, Шри-Ланки, Гонконга, Кореи, Ирана, Индии, Сирии и Малайзии.

Главными фаворитами чемпионата были единственный среди всех участников экс-профи Ратчайотин Йотарук из Таиланда, китайцы Ван Юйчэнь и Юань Сыцзюнь, чемпион мира среди игроков до 18 лет Ка Вай Чеун из Гонконга. Все они вышли в четвертьфинал – именно с этой стадии и развернулась основная борьба за победу и путевку в мэйн-тур на сезоны 2016/2017-2017/2018.

В 1/4 финала Йотарук в контре обыгрывает 15-летнего Юаня Сыцзюня, который в прошлом году играл в финале юношеского чемпионата Азии, еще в одном контровом фрейме Ка Вай Чеун уступает индийцу Ишприту Сингху Чадхе. Два других четвертьфинала завершаются с «сухим» счетом. Таей Понгсак Чонгджайрак обыгрывает Юнь Фкн Тама из Гонконга, а Ван Юйчэнь громит пакистанца Хариса Тахира.

Два тайца сошлись в полуфинале и более опытный Йотарук победил Чонгджайрака – 5:2. В другом полуфинале Ван Юйчэнь уверенно победил Ишприта Сингха Чадху – 5:1.

Нынешний юношеский чемпионат Азии был уже 17-м. Все годы доминируют игроки из Таиланда и Китая. Из 16 чемпионатов тайцы выиграли восемь (Анан Терананон, Фаитун Фонбун, Суподж Сэнла, Прамуал Янтад, Пассакорн Суваннават, Ноппон Сенгкхам, Танават Тирапонгпаибун, Акани Сонгсермсавад), китайцы – шесть (Дин Цзюньху, Сяо Годун, Ли Хан, Анда Чзан, Лю Чуан, Цао Юйпен). «Серебро» Таиланд выигрывал шесть раз (Кобкит Паладжин – дважды, Прамуал Янтад, Чиннакрит Йоавансири, Ноппон Сенгкхам, Танават Тирапонгпаибун), Китай – три (Ли Юань, Анда Чзан, Юань Сыцзюнь). Три последних года побеждали представители Таиланда, причем в прошлом году Сонгсермсавад выиграл у Юаня Сыцзюня в Пекине. В общем, явно пришла очередь Китая побеждать.

Финальный матч выдался на редкость напряженным. По ходу матча вперед выходил то Йотарук (1:0, 2:1), то Ван Юйчэнь. После восьми фреймов китаец впервые оторвался в счете на два очка – 5:3, но тайский снукерист счет сравнял. Упорная контра приносит победу Ван Юйчэню – 73:43. Вместе с титулом чемпиона Азии среди юниоров 18-летний китаец получил путевку в мэйн-тур на два следующих сезона.

Новый профессионал уже четыре сезона играет в квалификационных матчах рейтинговых турниров и РТС. На счету Ван Юйчэня три победы над действующими игроками мэйн-тура - Адитьей Мехтой, Ли Ханом и Джо Перри.

Высший брейк турнира – 130 очков сыграл индиец Ишприт Сингх Чадха. Ван Юйчэнь отличился серией 122 очка.

Оба финалиста получают приглашение на квалификацию к чемпионату мира среди профессионалов. В нынешнем сезоне World Snooker принял решение допустить к чемпионату мира победителей и финалистов крупнейших любительских турниров. Полный список на этот момент выглядит следующим образом:

Нг Онь И (Гонконг) – чемпионка мира среди женщин
Панкадж Адвани (Индия) – чемпион мира IBSF
Чжао Синьтун (Китай) – финалист чемпионата мира IBSF
Буньярит Кеаттикун (Таиланд) – чемпион мира IBSF U21
Джейми Рис Кларк (Уэльс) - финалист чемпионата мира IBSF U21, финалист чемпионата Европы
Ка Вай Чеун (Гонконг) – чемпион мира IBSF U18
Джек Джонс (Уэльс) – чемпион Европы
Джош Бойло (Ирландия) – чемпион Европы U21
Брендон Саржент (Англия) – финалист чемпионата Европы U21
Тайлер Рис (Уэльс) – чемпион Европы U18
Ван Юйчэнь (Китай) – чемпион Азии U21
Ратчайотин Йотарук (Таиланд) – финалист чемпионата Азии U21.

Также напомним, что уже семь любителей выиграли профессиональные лицензии на два следующих сезона: Хаммад Миах (Англия), Лео Фернандес, Джош Бойло (оба – Ирландия), Панкадж Адвани (Индия), Буньярит Кеаттикун (Таиланд), Джек Джонс (Уэльс), Ван Ючэнь (Китай).