Сергей Петраш и Дмитрий Осипенко - чемпионы Украины по парному снукеру

В киевском клубе «Лидер» состоялся парный чемпионат Украины по снукеру.


На первом этапе 14 команд, разбитые на две группы, в круговых турнирах определяли шестерку сильнейших.

Первые места заняли Владислав Вишневский - Святослав Иванив из Червонограда (группа «А») и киевляне Юлиан Бойко - Андрей Шульга (группа «В»). Победители групп вышли в полуфинал, занявшие вторые-третьи места (Мария Бучарская – Сергей Исаенко, Александр Касьянов – Виктор Миронюк, Дмитрий Осипенко – Сергей Петраш и Никита Павелко – Виталий Пацура) начали плей-офф с четвертьфинала.

Будущие победители – Осипенко и Петраш сложно входили в турнир, проиграв в группе и Вишневскому с Иванивым и Бучарской с Исаенко. Но, по ходу трехдневного чемпионата, два выходца из Запорожья, два специалиста широкого профиля (Осипенко играет и в пул, и в пирамиду, и в снукер, Петраш – в снукер и пирамиду) сыгрались и превратились в грозную силу.

В четвертьфинале пара Осипенко/Петраш обыграла Касьянова и Миронюка – 3:0, в полуфинале в контре взяли реванш у Бучарской с Исаенко, а в решающем матче взяли еще один реванш – у Вишневского с Иванивым. Счет финала 3:1, Сергей Петраш и Дмитрий Осипенко становятся чемпионами Украины. Владислав Вишневский и Святослав Иванив – на втором месте. Интересно, что в прошлом году Петраш и Вишневский также играли в финале друг против друга, правда, с другими партнерами: Петраш – с Алексеем Добровольским, Вишневский – с Виталием Пацурой. Чемпионами в 2015 году стали Вишневский с Пацурой, так что на этот раз Петрашу удался даже двойной реванш.

Третье место разделили Мария Бучарская и Сергей Исаенко, Юлиан Бойко и Андрей Шульга.