Championship League: максимум - О'Брайену, победа - Картеру

Али Картер выиграл шестую группу турнира Championship League.

«Капитан» возглавил группу после первого игрового дня, уверенно (5 из 6-ти) выиграл круговой турнир и довел дело до конечного успеха в плей-офф.

Если Картер обеспечил себе место в полуфинале уже в самом начале второго игрового дня, то на оставшиеся три места претендовали практически все участники почти до самого конца. Развязка наступила после третьей сессии, когда стало ясно, что не проходят в плей-офф Кайрен Уилсон, Мартин Гоулд и Фергал О’Брайен. Ирландец, в итоге, занял последнее место в группе, но именно с О’Брайеном связано главное событие этих двух дней. В матче против Марка Дэвиса Фергал сделал первый в карьере максимальный брейк. Сложный, 17-минутный максимум стал украшением всего многолетнего турнирного пути О’Брайена.

Вместе с О’Брайеном Лигу покинул Мартин Гоулд (победитель 2013 года и финалист 2014-го), а вот Кайрен Уилсон сумел зацепиться, заняв пятое место, и уже в понедельник вернется в Крондон-Парк на матчи седьмой, заключительной группы.

Оба полуфинала завершились со счетом 3:0, причем поединок Доминика Дэйла с Майклом Холтом принес «сухой» счет не только по фреймам, но и по очкам. Холт за три фрейма не набрал ни очка, а Дэйл, сделав брейки 88, 79 и 134 очка, выиграл матч по очкам со счетом 301:0!

Не намного легче пришлось Марку Дэвису во встрече с Али Картером. Те же 0:3, и всего 37 очков, набранных в трех фреймах Дэвисом. Картер сыграл брейки 100 и 56 очков.

В финале Доминик Дэйл выиграл первый фрейм в черном шаре, после чего инициативу полностью прибрал к рукам Али Картер. Брейк 78 очков во втором фрейме, 62 очка – в третьем позволили ему выйти вперед – 2:1, а четвертый фрейм стал последним и в матче, и в турнире – 66:26, 3:1 в финале. Али Картер в четвертый раз выигрывает групповой турнир Championship League, догнав по этому показателю Марка Селби, Шона Мерфи и Джо Перри. Больше побед на счету Марка Аллена – 5 и Джадда Трампа – 7 (в том числе, две в финальной группе).

Седьмая отборочная группа соберется в Крондон-Парке в ближайший понедельник, а уже в среду-четверг состоится финал, куда уже пробились Ронни О’Салливан, Джадд Трамп, Стивен Магвайр, Марк Уильямс, Марк Селби и Али Картер. Ну а участников сегодняшней группы уже ждет самолет на Польшу. В пятницу в Гдыне начинается финальная часть шестого этапа Евротура, на который заявлены все игроков, выступавшие сегодня в Championship League, за исключением победителя - «Капитана» Картера.