Решающие матчи турнира в Ровно. Пудовкина - Ковальчук, Тарновецкий - Косогов, Клестов - Моисеенко

После двух дней Кубка Украины в Ровно определились финалистки женского и полуфиналисты мужского турниров.


Чемпионка мира Мария Пудовкина сегодня доказала случайность вчерашнего стартового поражения от Полины Кузниченко. Обыграв в «подвале» Марияю Скочук – 3:1 и Жанну Шматченко – 4:0, Пудовкина вышла в полуфинал, где взяла реванш у Кузниченко – 4:2.

Соперницей Марии в финале, как и практически на всех украинских турнирах последних двух-трех лет будет Анастасия Ковальчук (начиная с декабря 2013 года насчитал шесть финалов Ковальчук-Пудовкина, счет 4:2 в пользу Анастасии). Настя сегодня сначала в контре выиграла у Шматченко – 4:3, а затем в полуфинале обыграла Татьяну Мелихову – 4:1. Пудовкина и Ковальчук – в финале, Мелихова и Кузниченко – с «бронзой».

Мужчины сегодня провели четыре круга (последний круг в нижней сетке), 1/16, 1/8 и 1/4 финала. В «подвале» каких-либо «эксцессов» зафиксировано не было, переходим сразу к плей-офф.

1/16 финала. Матчи до 4-х побед в свободную пирамиду на таком уровне – это, конечно, нечто. Даже не поворачивается язык говорить о неожиданностях. Тем не менее: Иван Пасько из Днепродзержинска со счетом 4:1 обыгрывает Павла Радионова. Земляк Павла Владимир Перкун в контре уступает Юрию Смирнову. Харьковчанин Богдан Шугалей на равных сражался с Евгением Новосадом, но в контре, все-таки, выигрывает чемпион мира. Игорь Литовченко побеждает 4:2 Богдана Рыбалко. Идут дальше Ярослав Тарновецкий, Артем Моисеенко, Владислав Косогов, Станислав Тымчий, Сергей Петраш, Артем Матвейчук.

1/8 финала. Дистанция увеличивается до 5-ти побед. Абсолютный чемпион Львовской области 2015 года Юрий Семко «дожимает» - таки неуверенно игравшего Новосада – 5:4. Иван Пасько, после победы над Павлом Радиновым не справляется с еще одним «монстром» украинского бильярда Ярославом Тарновецким – 1:5. Артем Моисеенко «всухую» обыгрывает Сергея Петраша. 13-летний трехкратный чемпион Украины среди юношей харьковчанин Андрей Родионов впервые вышел в 1/8 взрослого национального турнира, но на равных играть с чемпионом мира среди юниоров Андреем Клестовым ему было тяжело. Клестов выиграл 5:1. С таким же счетом Игорь Литовченко побеждает Артура Евстигнеева. В четвертьфинал также выходят Матвейчук, Тымчий и Косогов.

Четвертьфиналы. Моисеенко выигрывает второй матч подряд со счетом 5:0 – на этот раз у Тымчия. Во всех остальных матчах зафиксирован счет 5:3. Косогов побеждает Литовченко, Тарновецкий – Семко, Клестов – Матвейчука.

Завтра в 10:00 в полуфиналах играют Косогов с Тарновецким, Клестов – с Моисеенко.



Ссылки (турниры, игроки)