Кирилл Марголин - чемпион Беларуси с брейком 44 очка

13-летний Кирилл Марголин выиграл юношеский чемпионат Беларуси по снукеру.


В турнире приняли участие 14 игроков в возрасте до 18-ти лет, в том числе и три девушки во главе с чемпионкой мира Яной Шут.

На первом этапе в двух группах прошли круговые турниры. Матчи игрались из одного фрейма. Восьмерка сильнейших вышла в плей-офф, где уже пошла игра до трех побед. Яна Шут и еще одна участница чемпионата мира (U18) в Санкт-Петербурге Альбина Лещук уверенно выступили в групповом турнире, но затем обе проиграли в четвертьфинале. Отметим, что юношеский чемпионат проходил третий раз и два предыдущих побеждала как раз Яна.

В финале встретились минчанин Владислав Романовский и Кирилл Марголин из Бобруйска.

Рассказывает сайт «Снукер в Республике Беларусь».

Кирилл выглядел более уверенно, взял первый фрейм. Затем Владислав Романовский смог сравнять счет, вырвав победу в цветных, да еще и развлек публику удивительным флюком на последнем черном, который несколько раз отразился от бортов, но упал все-таки в лузу. Правда, после этого инициативой во встрече полностью владел Кирилл Марголин и уверенно выиграл два последних фрейма (69:21 и 57:3). После матча Кирилл признался, что этот триумф доставил ему много радости. - Я очень рад победе, - сказал Марголин. - Это мой первый титул в снукере. Я в том году участвовал в этом же турнире, но проиграл в финале Яне Шут. За год я добавил, и в этом финале, мне кажется, я показал свою лучшую игру. Влад играл хорошо, но в последних фреймах он уже просто бросался на все шары. Отвечая на вопрос о том, как он смог спасти свой полуфинал, находясь на грани вылета, Кирилл признался, что боевой настрой ему помог вернуть Сергей Васильев (главный тренер сборной Беларуси по снукеру – прим.Snooker.by). - Честно говоря, мне кажется, мне помогло то, что Сергей Геннадьевич в конце второго фрейма, который я все-таки проиграл, сказал мне: "Слабак", когда я играл зеленый. Я после этого почувствовал, что это вызов для меня. Серебряный призер Владислав Романовский отметил, что его в финале подвела психология. - В полуфинале Влад (Калиновский - прим.Snooker.by) играл не очень хорошо, и я бы не сказал, что там я так уж хорошо играл. А в финале, может, мне уже не хватило сил, да и психологически я проиграл здесь, - сказал Владислав Романовский.

Со счетом 3:1 выиграл бобруйский снукерист, который и стал чемпионом. На счету Марголина также высший брейк турнира 44 очка. Романовский – второй, третье место разделили минчане Владислав Калиновский и Федор Цупко.