Третий день чемпионата мира. Фрейзе громит Сагынбаева, Крыжановский продолжает защиту титула

Матч 1/8 финала чемпионата мира по свободной пирамиде между победителями турнира двух последних лет Никитой Ливадой и Сергеем Крыжановским завершился в пользу действующего чемпиона.


По накалу страстей этот поединок превзошел все, что было на чемпионате до него. Хотя поначалу казалось, что Ливада быструю и убедительную победу. Первую партию ростовчанин выиграл со счетом 8:6, вторую дал с кия, третью взял в последнем шаре – 3:0 за 25 минут. Из следующих четырех партий Крыжановский берет три, сокращает отрыв до минимума, но затем Ливада снова уходит вперед – 6:3. В матче до семи побед при таком счете шансов у Крыжановского оставалось очень мало. Ведь Ливаде надо было взять всего одну партию, а для этого даже ошибок Сергея не нужно было. Один точный разбой Никиты – и все. Но в дело вмешались нервы. Практически безупречный до поры до времени Ливада стал ошибаться. Крыжановский выиграл десятую партию, в одиннадцатой Никита повел 5:0 ошибся на шестом шаре и Сергей забил восемь с кия.

В двенадцатой партии после разбоя соперника Ливада получил хорошую позицию, но ошибся уже первым ударом. Интересно, что Ливада, также как и Пивченко – два игрока, показывающие сейчас, вероятно, самый качественный бильярд, имеют серьезные проблемы с психологической устойчивостью. Если матч складывается не по их сценарию, и Артур, и Никита вполне могут «поплыть». Учитывая очень высокий уровень игры обоих, случается это нечасто, зато, как правило, в самый неподходящий момент. А вот взрывной и «куражистый» Крыжановский, наоборот, отличается умением собраться в нужный момент и вытащить практически проигранный матч. Вернемся к 12-й партии. В ответ на ошибку Ливады Крыжановский забивает семь с кия, но ошибается на заключительном свояке. Ливада забивает шесть шаров, промахивается на седьмом и Крыжановский переводит матч в контру.

А тут уже нервы разгулялись у обоих. Ливада мажет с разбоя. Крыжановскому бы не стоило подпускать соперника к столу, но Сергей забивает только пять шаров. Ливада отвечает одним, а на втором ударе выбивает шар со стола (уже второй раз в матче). 6:1 – и открытая позиция у Крыжановского. Шар в лузе, но…. Туш шара, притом явный. Вместо решающих 7:1 счет становится 6:2, и у Ливады появляются шансы. Но следует грубый промах. В ответ Крыжановский забивает только один шар и дарит сопернику еще один шанс. И вновь мажет Ливада. И на этот раз все. Свояк в лузе, Крыжановский – в четвертьфинале. Соперником Сергея будет чемпион мира по комбинированной пирамиде из Казахстана Ернар Чимбаев, который сегодня переиграл соотечественника Арби Муциева – 7:5.

Александр Паламарь со счетом 4:7 проиграл Алихану Каранееву. Даже не знаю, что и писать об этом матче. Дежавю, причем многократное. Утвердился в мысли, высказанной несколько дней назад, что Паламарь, скорее всего, станет, в конце концов чемпионом мира, но только в игре одним шаром. А в «американку» лишь при условии кардинальной перестройки игры. Сегодня все было, как обычно. Паламарь бил все подряд, часто ошибался, а Каранеев, напротив, показал убедительную игру, сыграв несколько партий с кия. 7:4 – и Алихан в четвертьфинале встретится с Андреем Фрейзе.

С тем самым «Терминатором», который сегодня буквально «удушил» Каныбека Сагынбаева. Фрейзе – Сагынбаев 7:0 – один из самых удивительных результатов чемпионата. И от Фрейзе теперь можно ожидать всего, чего угодно, в том числе и победы на чемпионате.

Дмитрий Стороженко, которого мы вчера назвали одним из скрытых фаворитов чемпионата, подтвердил это предположение, обыграв Павла Радионова – 7:4. Ни один украинский игрок не вышел даже в четвертьфинал – и это одна сенсаций турнира. В четвертьфинале соперником Стороженко будет Даурен Урынбаев, обыгравший белоруса Владислава Родионова – 7:3.

Беларусь в 1/4-й будет представлена одним игроком, хотя могла вполне получить «свой» четвертьфинал и гарантировать медаль. Денис Колосов вырвал победу в контре у молдаванина Семена Унтилова, а вот Андрей Глушанин «выпустил» Владислава Осьминина. Ведя в счете 6:4, Андрей в трех заключительных партиях забил всего два шара. Так что теперь в четвертьфинале сыграют Колосов и Осьминин.

На женском турнире был свой матч «Крыжановский-Ливада» - невероятно упорный поединок с тяжелой и нервной контрой. За путевку в полуфинал в течение четырех часов сражались трехкратная чемпионка мира Ольга Милованова и сильнейшая бильярдистка Украины Анастасия Ковальчук.

Начало матча осталось за петербурженкой – 3:1. Следующие две партии выигрывает Ковальчук, счет сравнивается – 3:3. Ольга берет седьмую партию, в восьмой ведет 4:2, но Настя, выполнив сразу несколько сложных ударов, сыгрывает шесть с кия и вновь сравнивает счет.

Контровая партия продолжалась 45 минут. Все ее перипетии передавать, пожалуй, нет смысла. Кто еще не видел и у кого крепкие нервы, может взглянуть сам. Сначала вперед вышла Анастасия – 4:1, затем Ольга обошла соперницу – 7:5. Потом была долгая серия отыгрышей, довольно спорный штраф у Миловановой и, наконец, решающая ошибка Ковальчук, которая выкатила шар на середину прямо под свояк. Ольга была точна и в шестой раз в карьере вышла в полуфинал чемпионата мира.

В остальных трех матчах россиянки проиграли, причем крупно. Единственную медаль на этом чемпионате сборной Украины принесет Мария Пудовкина, которая со счетом 5:2 обыграла Кристину Плотникову. Вышли в полуфинал и обе чемпионки мира в команде из Беларуси. Екатерина Перепечаева в семи партиях обыграла Полину Ярошевич, а Александра Гизельс уже второй раз на турнире выиграла «всухую», на этот раз у Юлии Трубниковой. В полуфиналах Пудовкина сыграет с Гизельс, Милованова – с Перепечаевой. Напомним, в 2013 году Ольга выиграла у Екатерины финал чемпионата мира в Якутске. Тот матч запомнился многим уникальным разбоем контровой партии.

Всего в третий раз в истории в полуфинале женского чемпионата мира будет всего одна россиянка, и всего второй раз в 1/2-й сыграют две представительницы Беларуси. Для Перепечаевой завтрашний полуфинал будет вторым на личном чемпионате мира, для Пудовкиной и Гизельс – первый.

Начало мужских матчей 1/4 финала в 11:00 (8:00 мск), женских полуфиналов – в 13:00 (10:00 мск).



Ссылки (турниры, игроки)


Изображение пользователя Архипов Олег.

Дело не в плите. Обычное дело для свежесобранных столов. За несколько дней столы просели. Нужно, чтобы устоялись, а потом выравнивать.



Это не оправдывает организаторов...
Хотя... если они не "свежесобраны"...


Изображение пользователя Любитель.

Это слишком даже для свежесобранного стола (((((( Очень похоже , что мастер по сборке сильно торопился....


Изображение пользователя age.

за очередной бутылкой торопился он


Изображение пользователя Архипов Олег.

Только что собранный он мог быть идеальным, а за пару-тройку дней просел. Столу нужно время, чтобы устояться. Такое бывает в новых клубах.
Когда дом строят, фундамент тоже должен выстояться. Здесь то же самое. Хотя и при сборке могли накосячить.

Думаю, это не единичный случай для столов которые собирают накануне турнира. Возможно, спортсмены уже к этому привыкли и стараются не катить, а бить на сильных ударах.



Никто не мешает команде сборщиков после первого и второго игрового дня пробежаться с уровнем по залу и посмотреть столы. Когда я работал на турнирах ЕКП, то так и делалось, собственно. Все эти гуляющие столы быстро приводились в порядок и был если не идеальными, то всяко лучше этого экземпляра, страшного, как вся моя жизнь))


Изображение пользователя age.

охренеть



Встреча Милованова-Ковальчук, по партиям - контра, на столе 4е шара, при отыгрыше Ольги Ковальчук обьявила штраф, судьи как всегда на месте не было. Мне показалось, что штрафа не было, но с такими столами - возможно и был... Кто смотрел - поделитесь мнением.



Смотрел внимательно. Показалось, что шар не докатил до борта буквально миллиметр и вильнул в сторону. Но гарантий давать бы не стал. Как пишет уважаемый Илья Чечулин, на чемпионате большая судейская коллегия. Прикольно, если б этот момент случился на 7:7.



Посмотрел еще несколько раз. Укрепился во мнении, что биток "вильнул", не доходя до борта.



Вильнул. Торопились. Не все столы ровные, где-то ведёт.



Вообще-то после такого уважающие себя игроки обязаны были отказаться играть на этом столе - это о матче Фрейзе-Сагынбаев.


Изображение пользователя Жулик.

+1



Позорно смотрится кривой стол под гордой надписью "Чемпионат Мира"... Хочется добавить - Мира и его окрестностей...
И трансляция в этот раз очень паршивая. В начале думалось - исправят... Не судьба... Обидно за Державу...



А, вообще, очень круто. На фото насчитал 14(!) судей. И вот, во время единственного играющегося в зале матча за выход в полуфинал чемпионата мира, у стола не было ни одного из этих 14 судей.



Не надо паники! ) Совершенно не имеет значения, сколько судей задействовано на турнире, 14 или 140. Есть четкое распределение по столам и спрашивать надо непосредственно с того, кто был назначен главным судьей. Бегать по залу и искать любого судью, чтобы разобраться в ситуации никто же из игроков не будет. Более того, играющие знают рефери, который обслуживает конкретно их матч.


Изображение пользователя Любитель.

Все судьи были в этот момент на очередном "симпозиуме" у Гуру Мирового судейства... Теперь те, кто имел хоть какую-о категорию,получат Всероссийскую ,а остальные Международную. Лошакшоу продолжается )))))



То-то в пирамиде судьи как гибрид баранов с ослами. ))

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.