39-й чемпионат Великобритании. Уже сегодня!

Уже сегодня в Йорке стартует одно из трех главных событий профессионального снукерного сезона.


С 24 ноября по 6 декабря в 39-й раз будет разыгран овеянный легендами чемпионат Великобритании по снукеру.

Пятикратный чемпион Великобритании Ронни О’Салливан отказался защищать титул, добытый год назад в эпическом финале против Джадда Трампа, так что «караван» поведет за собой чемпион мира Стюарт Бинэм. Для неудачно начавшего сезон Бинэма нынешний турнир – хорошая возможность посрамить скептиков, считающих, что «король-то не настоящий». В первом круге соперником Бинэма будет бывший игрок мэйн- тура, ныне пребывающий в статусе любителя североирландец Джордан Браун. На чемпионате Великобритании применяется строгий посев (т.е. 1-й номер играет со 128-м, 2-й – со 127-м и так далее), так что девять любителей, включенных в сетку, получили в соперники игроков, которые занимают первые девять строчек мирового рейтинга. Тем не менее, при такой, казалось бы, существенной разницы в классе, даже в этих девяти матчах ожидается немало интересного. Вряд ли кого-то оставит равнодушным поединок Марка Аллена и 18-летнего китайца Чжао Синьтуна, который на днях во второй раз стал вице-чемпионом мира среди юношей, или встреча Дина Цзюньху и Адама Даффи.

Второй номер посева Марк Селби сыграет с Джо О’Коннором, третий – Нил Робертсон встретится с Алексом Таубманом, четвертый – Шон Мерфи проэкзаменует Эшли Хьюджилла.

Сложно пройти мимо встречи Стивена Магвайра и Джимми Уайта, хотя, скорее всего, это просто мало чем подкрепленная надежда на сильную игру «народного чемпиона».

Чемпионат Великобритании – один из немногих турниров, на котором не предусмотрены отдельные квалификации, и все 128 игроков начинают вместе на основной арене. Так что чемпионат будет долгим, продлится 13 дней и завершится 6 декабря. Все матчи, с 1/64 финала по четвертьфинал включительно пройдут до шести побед, полуфиналы – до девяти, финал – до 10-ти выигранных фреймов.

Сегодня состоятся две сессии.
В 15:30 (мск+2 часа) играют:
Эндрю Хиггинсон – Дэвид Грэйс
Мартин Гоулд – Аллан Тэйлор
Дэвид Моррис – Майкл Джорджиу
Стюарт Кэррингтон – Лайем Хайфилд
Марк Дэвис – Рис Кларк (ТВ)
Кен Доэрти – Тони Драго
Джон Хиггинс – Лео Фернандес (ТВ)
Джейми Джонс – Иан Гловер

В 20:30 к столу выйдут:
Джек Лисовски – Зак Сурети
Гэри Уилсон – Мартин О’Доннелл
Джо Свэйл – Джоэль Уокер
Дин Цзюньху – Адам Даффи (ТВ)
Лян Вэньбо – Гаррет Аллен
Том Форд – Скотт Дональдсон
Энтони Макгилл – Джеймс Кэхилл
Майкл Уайт – Сидни Уилсон (ТВ)



Ссылки (турниры, игроки)