Champion of Champions. Янь Бинтао побеждает Мерфи, но проигрывает Робертсону

Нил Робертсон стал третьим полуфиналистом турнира Champion of Champions.

Но главным вчерашним ньюсмейкером был Янь Бинтао. 15-летний китайский игрок, формально даже не имеющий статуса профессионала (из-за визовых проблем старт Яня в мэйн-туре был перенесен на год), но при этом являющийся чемпионом мира среди профессионалов в команде, в первом матче обыграл не кого-нибудь, а самого Шона Мерфи. Первый фрейм, буквально выскользнувший у Бинтао из рук (на двух шарах счет был 56:45 в его пользу, после чего он пару раз не забил фреймбол), никак не повлиял на психологическое состояние китайского подростка. Он уверенно взял второй фрейм, а в четвертом воспользовался ошибкой Мерфи. Выигрывая 56:36, Шон оставил в лузе последний красный, и Янь сыграл клиренс. Счет вновь сравнялся – 2:2, а концовка матча прошла при полном преимуществе юного китайца. С брейками 74 и 58 очков Янь Бинтао выигрывает два фрейма и побеждает со счетом 4:2.

Во втором полуфинале Нил Робертсон уверенно обыграл Рори Маклауда – 4:0. В первом фрейме австралиец сделал брейк 109 очков, в четвертом – 78. Самым упорным стал третий фрейм, в котором Маклауд имел все шансы на успех. Выигрывая 10 очков на пяти шарах, Рори ошибся при попытке поставить снукер, отдал игру, и Нил «зачистил» стол.

В четвертьфинале между Робертсоном и Янем Бинтао первый продолжался 46 минут и завершился победой китайца. Но, в дальнейшем, Нил все же стал переигрывать юного соперника в позиционной борьбе и взял четыре фрейма кряду. Но Янь борется – в розовом шаре забирает шестой фрейм, затем с брейком 73 – седьмой. 4:3 – но на большее сил у китайского игрока не хватило. Серии 93 и 50 очков приносят Нилу Робертсону еще два фрейма и победу в матче – 6:3.

В полуфинале Робертсон сыграет с Джо Перри, а сегодня в Ковентри в борьбе Селби и Магвайра, Хокинса и Аллена определится игрок, который встретится в полуфинале с Кайреном Уилсоном.