Женский снукер. Смена лидера?

Серьезные изменения происходят в женском снукере.


Еще недавно Риэнн Эванс не имела конкуренток и, казалось, что так будет если не всегда, то уж в обозримом будущем – точно. Но все резко изменилось. Очень быстро на топ-уровень, вполне сопоставимый, а то и превосходящий Эванс поднялась снукеристка из Гонконга Нг Онь И. В апреле Нг стала чемпионкой мира по версии WLBSA, обыграв Риэнн в полуфинале, а в минувший уик-энд в Северном снукерном центре Лидса выиграла чемпионат Великобритании. На этот раз Нг Онь И разгромила недавнего лидера мирового снукера в финале.

В турнире приняли участие 26 снукеристок. Помимо англичанок играли девушки из Германии, Швейцарии, Гонконга, Бразилии, Латвии (Татьяна Васильева), России (Ирина Горбатая).

На первом этапе все были разбиты на шесть групп. По круговой системе игрались матчи из трех фреймов. В плей-офф выходили по две сильнейшие из каждой группы плюс четыре из шести, занявших третье место.

Удачно выступила на групповом этапе Ирина Горбатая – две победы со счетом 3:0 и лишь одно поражение от сильной гонконгской снукеристки Ка Кай (Катрины) Вань – 1:2. В плей-офф Ирина вышла со второго места в группе.

Снукеристки из Гонконга выиграли три группы из шести – помимо Ка Кай Вань без поражений прошли предварительный этап Нг Онь И и Джейки Ип Вань Инь. Еще в трех группах победили Риэнн Эванс, Мария Каталано и Татьяна Васильева.

1/8 финала приносит новый успех Ирине Горбатой – победа со счетом 3:2 над Сьюзи Опачич, и петербурженка выходит в четвертьфинал.
Против Риэнн Эванс в четвертьфинале у Ирины особых шансов не было – 0:3, но и выход в восьмерку сильнейших на таком турнире – очень хороший результат. На этой же стадии выбыла и племянница Ронни О’Салливана Мария Каталано, проигравшая Ка Кай Вань. Вышли в полуфинал также Нг Онь И и Татьяна Васильева.

Оба полуфинала, и Эванс – Ка Кай Вань, и Нг Онь И – Васильева, завершились со счетом 4:0, причем Нг сделала брейки 99 и 74 очка – впечатляющий результат.

Две сильнейшие снукеристки современности сошлись в финале чемпионата Великобритании, и Нг Онь И одержала сверхубедительную победу. Уже в первом фрейме гонконгская снукеристка сделала брейк 88 очков, доминировала большую часть матча, два заключительных фрейма выиграла в розовом шаре и победила со счетом 5:1.

И, в заключение, список лучших брейков турнира, который наглядно демонстрирует, насколько мастерство Эванс и Нг Онь И выше, чем всех остальных.

Высшие брейки чемпионата Великобритании – 2015. 30+
Риэн Эванс – 101, 73, 67, 64, 60, 56, 51, 51, 51, 47, 46, 46, 40
Нг Онь И – 99, 88, 74, 40, 38, 33
Мария Каталано – 51, 37, 34, 31
Ка Кай Вань – 41, 37, 33, 33, 32
Джейки Ип Вань Инь – 40
Митчелл Браун - 37
Татьяна Васильева – 31