Панкадж Адвани: два финала - одна победа

Индиец Панкадж Адвани продолжает коллекционировать титулы победителя всевозможных турниров.


30-летний игрок, не так давно принявший трудно поддающееся нашему пониманию решение прервать профессиональную снукерную карьеру ради такой же карьеры, но в английском бильярде (правда, на любительском уровне Адвани продолжает играть в снукер и очень успешно) сегодня стал уже 13-ти кратным чемпионом мира по снукеру и бильярду.

На завершившемся в австралийской Аделаиде чемпионате мира по английскому бильярду (турниры последние годы проходят по двум дисциплинам – на очки и по времени) Адвани не удалось сделать золотой дубль, как это было в прошлом году, но без титула Панкадж не остался.

В финале турнира на очки Адвани проиграл широко известному в мире английского бильярда Питеру Гилхристу из Сингапура – 4:6 (партия до 150 очков). Для 47-летнего Гилкхриста, в отличие от Адвани «узкого специалиста» только в бильярде, это чемпионский титул стал уже четвертым. В финале турнира по времени Адвани и Гилкхрист встретились снова, и теперь победил индийский игрок – 2408:1240.

Видео финала.

В чемпионате мира приняли участие 45 игроков из Индии (18), Австралии (15), Вьетнама (3), Сингапура (2), Кореи (2), Малайзии (1), Сирии (1), Шри-Ланки (1), Англии (1) и Фиджи (1).

Отдельные чемпионаты состоялись также среди женщин и юниров (U21).

Чемпионат мира по английскому бильярду (кэнону).
20-27 сентября. Аделаида (Австралия).
Формат «150 up».
Мужчины (45 участников). 1. Питер Гилхрист (Сингапур) 2.Панкадж Адвани (Индия) 3.Сурав Котари (Индия), Нейлин Патер (Англия).

Формат «timed».
Мужчины (44 участника). 1.Панкадж Адвани (Индия) 2.Питер Гилхрист (Сингапур) 3.Сиддхартх Парих (Индия), Рупеш Шах (Индия).
Женщины (7 участниц – Индия - 4, Австралия - 2, Англия – 1). 1.Аранткса Санчис (Индия) 2.Реванна Умадеви (Индия) 3.Минал Тахур (Индия), Анна Линч (Австралия).
Юниоры (6 участников – Индия – 4, Австралия – 2). 1.Шрикришна Сурьянарайанан (Индия) – он, кстати, есть в заявке чемпионата мира U18, который в начале октября пройдет в Санкт-Петербурге 2.Ишприт Сингкх Чадха (Индия) 3.Ягадеш Бхуванесваран (Индия), Каавья Бхарат (Индия).